Ростех открыл перинатальный центр в Карелии

Ростех открыл перинатальный центр в Карелии

Госкорпорация Ростех открыла в Петрозаводске перинатальный центр площадью 29,7 тыс. кв. м, рассчитанный на 130 мест. В медучреждении будут применяться современные технологии выхаживания новорожденных с низкой и экстремально низкой массой тела. Центр на 60% оборудован медтехникой российского производства. На строительство и закупку медицинской техники было направлено 2,4 млрд рублей. 

Перинатальный центр станет ведущим региональным учреждением родовспоможения, где будут доступны все виды высокотехнологичной медицинской стационарной помощи в области акушерства, гинекологии, неонатологии и хирургии новорожденных. Ежегодно он сможет принимать более 8 тыс. пациентов. 

В настоящий момент перинатальный центр уже ведет свою работу. Первые роды здесь были приняты 10 декабря. Первенцем стала девочка Александра весом 3210 г и ростом 52 см. На сегодняшний день в перинатальном центре уже родились 36 младенцев, в том числе пара двойняшек, а в стационаре размещены 70 рожениц. 

«Открытие республиканского перинатального центра – долгожданное, большое событие для Карелии. Результат превзошел наши ожидания. Такой клиники по родовспоможению и уходу за младенцами у нас никогда не было. Это самый мощный проект в региональном здравоохранении за последние годы. Во многом он символизирует новый этап развития не только самой отрасли, но и в целом республики. В перинатальном центре будут рождаться новые жители Карелии – будущее нашего региона. Спустя годы они станут учителями, врачами, управленцами, рабочими. Уверен, что всегда с гордостью будут помнить, что их первым домом была такая современная, масштабная и вместе с тем по-домашнему уютная клиника», – прокомментировал событие глава Карелии Артур Парфенчиков. 

В составе перинатального центра функционирует акушерско-физиологическое отделение, отделение патологии беременности, отделение гинекологии. Также в нем предусмотрено отделение второго этапа выхаживания новорожденных, оказывающее помощь детям, родившимся с экстремально низкой массой тела от 500 г. 

«Строительство таких клиник способствует решению демографической проблемы и повышает доступность квалифицированной медицинской помощи на местах. Ростех выступил заказчиком проектирования, строительства и оснащения 15 перинатальных центров по всей стране. Это сложные объекты, с нетиповой планировкой, сложными инженерными системами, высокотехнологичным оборудованием. Вместе они способны принимать более 45 тысяч рожениц в год. Медоборудование, которое мы поставили в эти клиники, позволяет выхаживать недоношенных детей с массой тела от 500 грамм и эффективно помогать в других сложных случаях», – отметил генеральный директор Ростеха Сергей Чемезов. 

Всего для оснащения центра поставлено более 2 тыс. единиц современного медицинского оборудования. В их числе – инкубаторы интенсивной терапии, аппараты назальной респираторной поддержки дыхания новорожденных, оборудование для ингаляционной анестезии, дефибрилляторы, неонатальные облучатели и обогреватели, аппараты искусственной вентиляции легких, стерилизаторы, рентгеноскопический комплекс, маммограф и магнитно-резонансный томограф. 

Для оказания срочной медицинской помощи и транспортировки пациентов Ростех поставил центру два реанимобиля с дополнительным оборудованием стоимостью 15 млн рублей.