Ростех определил призовой фонд Деминского марафона в размере миллиона рублей

Ростех определил призовой фонд Деминского марафона в размере миллиона рублей

Генеральный партнер Деминского лыжного марафона – Ростех – определил призовой фонд для победителей главной гонки на 50 км у мужчин и у женщин. Денежные призы получит не только тройка лидеров, но первые шесть финишеров. Общий фонд составляет почти миллион рублей. Крупнейший в России марафон пройдет 2 и 3 марта в центре лыжного спорта «Демино» под Рыбинском. 

Ростех Деминский лыжный марафон – это единственный в России марафон, который входит в престижную мировую серию Worldloppet и ежегодно привлекает участников и гостей из разных стран и регионов. В прошлом году в нем приняли участие более 2000 спортсменов из 20 стран. В этом году на главную 50-километровую гонку заявилось рекордное количество участников – более 3000 человек. Среди них олимпийские чемпионы и призеры игр, победители прошлых лет, мастера марафонской мировой серии. 

Среди участников Ростех Деминского марафона – такие известные спортсмены, как чемпион мира и олимпийский призер Алексей Петухов, серебряный призер Олимпийских игр в Ванкувере Александр Панжинский, олимпийский чемпион Никита Крюков. Команду лыжников из Германии возглавит серебряный призер Олимпиады 2010 года в командном спринте Тим Чарнке. У женщин на старт выйдет швейцарская лыжница, бронзовый олимпийский призер Наташа Леонарди-Кортези, а также российские спортсменки: Ольга Рочева, Светлана Николаева и другие.

Победители «золотой» гонки у мужчин и женщин получат по 200 тысяч рублей, занявшие вторые места – по 100 тысяч, пришедшие третьими – 75 тысяч. Предусмотрены призы и для следующих трех мест. За четвертое место награда составит 50 тысяч рублей, за пятое – 30 тысяч рублей и за шестое – 15 тысяч рублей. 

«Деминский марафон – большое событие в мире лыжных гонок. Его участниками из года в год становятся как любители лыж, так и профессионалы со всего мира. Марафон входит в международную серию Worldloppet и является крупнейшим в России. Это прекрасное мероприятие, в котором могут принять участие лыжники разного возраста и уровня подготовки», — прокомментировал заместитель гендиректора Госкорпорации Ростех Николай Волобуев. 

UWYXV8Jtleo.jpg

Ростех третий год поддерживает проведение Деминского лыжного марафона. Это один из социально значимых проектов Госкорпорации в Ярославской области. В регионе расположены крупные предприятия Ростеха со специализацией в области двигателе- и приборостроения, в их числе «ОДК-Сатурн», Рыбинский завод приборостроения, конструкторское бюро «Луч». 

«Ростех создает в регионе современные высокотехнологичные производства, внедряет цифровые технологии в городские хозяйства, участвует в цифровизации электросетевого комплекса. С 2018 года Ростех совместно с Правительством Ярославской области формирует экосистемный проект. Он предусматривает внедрение энергосберегающих систем освещения, «умных» светофорных объектов, интеллектуальных систем фото- и видеофиксации нарушений ПДД и других современных технологий, делающих наши города современными, динамичными и безопасными», - рассказал заместитель председателя правительства Ярославской области Максим Авдеев. 

Современные светофоры и светодиодные уличные светильники, которые уже работают в пилотном режиме, позволили увеличить пропускную способность перекрестков в Рыбинске на 15%, при этом число ДТП на них уменьшилось в шесть раз. Затраты энергии на новое уличное освещение снизились на 35%. 

На базе рыбинского ПАО «ОДК-Сатурн» Ростех реализует проект цифровой «Фабрики будущего», в рамках которого внедряются передовые технологии проектирования и производства газотурбинных силовых установок. Размер инвестиций в проект превышает 1 млрд рублей. 

На рыбинском «Луче» создано первое в России производство беспилотных летательных аппаратов среднего класса. На финальной стадии находится проект создания первого в России производства инъекционных медицинских игл, которое позволит закрыть значительную долю потребности российского рынка в этом виде продукции. Инвестиции в этот проект составили почти 800 млн рублей. 

Госкорпорация ставит своей целью не только открывать новые высокотехнологичные производства в Ярославской области, но и создавать условия для правильного выбора профессии и трудоустройства молодежи. С 2016 года Ростех выступает стратегическим партнером Ярославского форума «Проектория», который объединяет представителей крупнейших российских компаний и вузов, лучших педагогов страны и одаренных школьников для решения актуальных вопросов в области профессиональной ориентации.