Ростех оказал поддержку Свято-Троицкой Сергиевой лавре

Ростех оказал поддержку Свято-Троицкой Сергиевой лавре

Фото: Виктор Молодцов

Сегодня исполняется 600 лет со дня обретения мощей преподобного Сергия Радонежского. Госкорпорация Ростех, в течение многих лет поддерживающая основанную преподобным Свято-Троицкую Сергиеву лавру, оказала помощь в праздновании этого знакового события в истории обители и Русской православной церкви.

В рамках реализации авторских программ, приуроченных к празднованию 600-летия обретения мощей преподобного Сергия Радонежского и основания Троицкого собора, благодаря Госкорпорации при Троице-Сергиевой лавре устроена вертолетная площадка высочайшего качества и закуплены новые, оснащенные по последним нормативам, кареты скорой помощи для монастырской медсанчасти. Кроме того, автопарк лавры пополнился автомобилями «КАМАЗ», которые помогут решить задачи по грузоперевозке для нужд обители.

Помимо этого, при поддержке Ростеха проводятся ремонтно-реставрационные работы в Больничном корпусе, где расположена монастырская медсанчасть. Это позволит значительно улучшить состояние здания и условия для сотрудников и пациентов, среди которых братия обители.

Еще одним проектом, приуроченным к этой дате и реализованным при участии Госкорпорации, Свято-Троицкой Сергиевой лавры и Московской духовной академии, стал мультфильм «Забытое чудо». В широкий прокат мультфильм, повествующий о доброте и дружбе, вышел 16 июля.

В рамках празднования обретения мощей преподобного из Третьяковской галереи в лавру была доставлена икона «Троица», написанная Андреем Рублевым, также причисленным к лику святых. Кроме того, к этому событию приурочен всероссийский крестный ход с мощами преподобного Сергия.

Напомним, генеральный директор Госкорпорации Ростех Сергей Чемезов также является председателем попечительского совета Троице-Сергиевой лавры и Московской духовной академии и занимает пост вице-председателя Оргкомитета по подготовке празднования 600-летия обретения мощей Сергия Радонежского.