Ростех официально открыл перинатальный центр в Гатчине

Ростех официально открыл перинатальный центр в Гатчине

Фото: Гатчинская правда

Перинатальный центр в Гатчине (Ленинградская область) рассчитан на 130 мест. В медучреждении применяются современные медицинские технологии выхаживания новорожденных с низкой и экстремально-низкой массой тела. Центр на 60% оборудован медтехникой российского производства холдинга «Швабе» (входит в Ростех). На строительство медучреждения и закупку медтехники было направлено 2,8 млрд рублей.

В церемонии открытия центра приняли участие губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, глава администрации Гатчинского района Елена Любушкина, а также Епископ Гатчинский и Лужский Митрофан.

«Здоровье человека – величайшая ценность. И от того, в каких условиях ребенок появился на свет, зависит его дальнейшая жизнь. В этом смысле открытие областного перинатального центра с высококлассным персоналом и современным оборудованием — важнейший для будущих поколений проект системы здравоохранения Ленинградской области. Строительство центра велось в рамках президентской программы, и новое учреждение родовспоможения в Гатчине позволит нам выйти на более высокий качественный уровень оказания медицинской помощь беременным женщинам и новорожденным», – сказал губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

Перинатальный центр станет ведущим региональным учреждением родовспоможения, где будут оказываться все виды высокотехнологичной медицинской стационарной помощи в области акушерства, гинекологии, неонатологии и хирургии новорожденных.

Клиника построена в рамках поручения президента и программы Минздрава России, направленной на развитие сети перинатальных центров в регионах Российской Федерации. Заказчиком проектирования, строительства, оснащения и ввода в эксплуатацию центра является Госкорпорация Ростех.

«Строительство перинатальных центров способствует решению демографической проблемы в России. В рамках федеральной программы Ростех построил в различных регионах страны 15 центров, которые совокупно смогут принимать более 45 тысяч рожениц в год. Важно, что благодаря современным подходам к лечению, принятым в перинатальных центрах, мы качественно повышаем уровень оказания медицинских услуг в регионах и спасаем жизни малышей и будущих мам. Вчера в перинатальном центре уже появился на свет первый здоровый младенец!», – отметил заместитель генерального директора Госкорпорации Ростех Николай Волобуев.

В составе перинатального центра – круглосуточный стационар на 130 мест, родильное отделение, отделение реанимации для женщин на 6 мест, отделение для новорожденных и недоношенных детей на 12 мест, консультативно-диагностическое отделение, отделение вспомогательных репродуктивных технологий (ЭКО) и отделение медико-генетического консультирования. Также создано отделение реанимации и интенсивной терапии новорожденных, оказывающее помощь детям, родившимся с экстремально низкой массой тела от 500 грамм. 60% медицинского оборудования центра изготовлено российской компанией «Швабе» (входит в Ростех).

Для оказания срочной медицинской помощи и благополучной транспортировки пациентов в тяжелых состояниях Ростехом поставлены также два высокотехнологичных реанимобиля с дополнительным оборудованием на сумму 9,8 млн рублей.