Ростех намерен удвоить выручку от инновационных продуктов

Ростех намерен удвоить выручку от инновационных продуктов

Фото: Александр Уткин

Объем продаж гражданских цифровых продуктов Ростеха к 2025 году превысит 300 млрд рублей, при этом доля выручки от инновационных продуктов должна удвоиться – до 14%, сообщил в рамках конференции ЦИПР директор по особым поручениям Госкорпорации Ростех Василий Бровко. 

Таких показателей планируется достичь в рамках Стратегии развития Корпорации, которая предусматривает увеличение доли выручки от гражданской продукции до 50% к 2025 году. Основной объем продаж планируется обеспечить за счет комплексных инфраструктурных проектов, внедрения систем «безопасного города», систем автоматизации, в том числе промышленных, а также современных видов ИТ- и телеком-оборудования. 

«Инвестиции в R&D всех предприятий Корпорации составили в прошлом году 141 млрд рублей – это около 9% выручки Корпорации. Аналогичный уровень вложений стабильно поддерживается на протяжении уже ряда лет. Мы прекрасно понимаем, что инвестиции в новые технологии и передовые продукты – основной драйвер развития, позволяющий реализовать амбициозные планы, заложенные в нашей Стратегии развития. Только за 2017 год Корпорацией получено 870 патентов и зарегистрировано 1300 ноу-хау», – подчеркнул Василий Бровко. 

По итогам 2017 года выручка от гражданской продукции Ростеха составила 548 млрд рублей (+ 46,5% по отношению к 2016 году), при этом выручка от цифровых систем и оборудования превысила 90 млрд рублей. Доля инновационных продуктов в общем объеме продаж составила 7%. 

Среди наиболее заметных проектов Корпорации – создание цифровой инфраструктуры для ЧМ-2018, развитие системы «электронного здравоохранения», внедрение аппаратно-программных комплексов «Безопасный город» в ряде регионов России, в том числе Москве, Санкт-Петербурге, Свердловской области и др.