Ростех начинает серийное производство кардиорегистраторов Ritmer

Ростех начинает серийное производство кардиорегистраторов Ritmer

Концерн «Радиоэлектронные технологии» (КРЭТ) Госкорпорации Ростех получил регистрационное удостоверение Росздравнадзора на телемедицинский кардиорегистратор Ritmer. Биометрический комплекс российской разработки позволит в режиме реального времени дистанционно проводить мониторинг и анализировать состояние пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями. В ближайшее время Ростех начнет поставки нового изделия заказчикам. 

Ritmer – миниатюрный телемедицинский модуль, который крепится на теле пациента и непрерывно регистрирует ЭКГ-сигнал, данные акселерометра и фиксирует изменения в состоянии сердечно-сосудистой системы. По каналу Bluetooth данные ЭКГ передаются на смартфон/планшет пациента через мобильное приложение Ritmer. Эти же данные передаются в облачный сервер Ritmer, где проводится полная интерпретация и анализ данных. Врач может получить результаты через «личный кабинет» с любого ПК, подключенного к интернету, или в мобильном приложении. Таким образом, медицинские работники всегда имеют доступ к актуальной клинической картине и могут оперативно реагировать на опасные признаки, предотвращая критические ситуации. 

«По статистике сердечно-сосудистые заболевания занимают первые строчки среди причин смертности населения во всем мире. Борьба с ними - один из ключевых приоритетов нацпроекта «Здравоохранение». Телемедицинские средства кардиодиагностики позволяют осуществлять регулярный дистанционный мониторинг состояния здоровья пациентов. Такие системы удобны и для пациента, и для врача. Мы рассчитываем, что новое изделие станет основой системы диспансеризации и профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. В настоящее время уже получены заказы на изделие от медучреждений четырех российских регионов и нескольких крупных аптечных сетей», – отметил исполнительный директор Ростеха Олег Евтушенко. 

Кардиорегистратор Ritmer – это часть системы «Ritmer.Медицина», которая также включает мобильное приложение, облачный сервер с блоком аналитики и «личный кабинет» наблюдающего врача. Программное обеспечение, разработанное КРЭТ, позволяет в рамках дистанционного мониторинга проводить автоматический анализ электрокардиограмм. Через мобильное приложение пациенты смогут получить сведения об актуальной клинической картине и напрямую связаться с лечащим врачом. Производством регистраторов Ritmer займется Рязанский приборный завод. 

«До сегодняшнего дня российских изделий с подобным функционалом на рынке телемедицины не было. Массовое использование комплекса позволит увеличить период активного долголетия и продолжительность здоровой жизни граждан за счет профилактики, ранней диагностики заболеваний и развития системы долговременного ухода за пациентами. Кроме того, использование дистанционных технологий позволит оптимизировать финансовые расходы государственного бюджета на наблюдение за пациентами с сердечно-сосудистыми заболеваниями и их лечение», – отметил заместитель генерального директора КРЭТ по стратегическому планированию и реализации ФЦП Максим Моторин.