Ростех планирует передать 17 площадок в Москве под строительство

Ростех планирует передать 17 площадок в Москве под строительство

Госкорпорация Ростех может передать как непрофильные активы 17 площадок в Москве под строительные проекты. Как сообщил в интервью ТАСС заместитель генерального директора Ростеха Александр Назаров, построенная недвижимость может быть использована в программе реновации жилищного фонда Москвы.

Александр Назаров уточнил, что данные площадки представляют собой старые заводы, пустующие с 1990-х годов. «Они не нужны в нашем производстве, никогда не будут задействованы, мы выводим их в непрофиль. Но эти площади могут приносить пользу, на них могут быть реализованы инвестиционные строительные проекты. Любой строительный инвестпроект в современной Москве подразумевает, что, скорее всего, часть будет отдана под реновацию, часть, на возмездной основе, задействована в инфраструктурной составляющей», – сказал он.

По словам Александра Назарова, Госкорпорация намеревается участвовать в инвестиционных строительных проектах только как собственник, «предоставляющий надлежащим образом оформленную землю».

«За десять лет мы получили от государства десятки «тяжелых» активов. Многие предприятия вытянули, сделали эффективными и безубыточными. Только в модернизацию и техперевооружение за 10 лет вложено более 600 млрд рублей. Высвобождаемые площадки – это балласт современной промышленности, ветхие цеха, где давно ничего нет», – рассказал Александр Назаров.

Он также добавил, что Ростех планирует повторить этот опыт в других крупных городах России, где тоже есть пустующие промышленные площадки. В частности, речь идет о части территорий «Мотовилихинских заводов» – металлургическом предприятии в Перми, выпускающем нефтедобывающее и военное оборудование. «Мы намерены существенно модернизировать предприятие, сделать его современным, компактным. При этом у завода есть излишки площадей, где может быть реализован проект в интересах Перми», – сказал Александр Назаров.

Напомним, ранее в интервью ТАСС Александр Назаров сообщил, что на сегодняшний день в реестре непрофильных активов Ростеха 3,5 тыс. объектов, из которых 5% – пакеты акций и доли участия, а 95% – 3,3 тыс. – объекты недвижимости оценочной стоимостью 19,3 млрд рублей.