Ростех и Росстандарт договорились о сотрудничестве в области стандартизации

Ростех и Росстандарт договорились о сотрудничестве в области стандартизации

Госкорпорация Ростех и Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) договорились о совместной работе, направленной на совершенствование документов по стандартизации в условиях перехода к «цифровой экономике», в том числе в области актуализации отраслевых стандартов. Соответствующее соглашение подписали глава Госкорпорации Сергей Чемезов и руководитель Росстандарта Антон Шалаев.

Документ нацелен на выстраивание долгосрочного сотрудничества и создание основы для совершенствования нормативно-правовой базы в области стандартизации, метрологии и оценки соответствия при производстве промышленной продукции, а также на стимулирование внедрения передовых технологий в организациях Ростеха. Документ также устанавливает правила совместной работы при реализации Стратегии обеспечения единства измерений в Российской Федерации до 2025 года, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации, повышения квалификации персонала в области национальной и международной стандартизации в части обеспечения единства измерений в рамках деятельности Ростеха и др.

Совместная работа будет содействовать повышению качества и конкурентоспособности отечественной продукции на российском и международном рынках и направлена на противодействие незаконному обороту промышленной продукции.

Стороны также договорились о проведении согласованной политики в работе с профильными международными организациями.

Ответственным за координацию работ по данному соглашению со стороны Госкорпорации определена компания «РТ-Техприемка».