Ростех и Росатом обсудят на ПМЭФ-2022 развитие квантовых технологий в условиях санкций

Ростех и Росатом обсудят на ПМЭФ-2022 развитие квантовых технологий в условиях санкций

Фото: Стоян Васев

Ростех и Росатом в рамках панельной дискуссии «Квантовые технологии и экономика завтрашнего дня» инициируют обсуждение перспектив развития квантовых технологий в условиях санкционного давления. В мероприятии примут участие представители российского бизнеса и ученые из Китая, Индии и Кубы. Мероприятие состоится 17 июня на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ). 

Российские и международные эксперты обсудят реализацию совместных проектов в области квантовых технологий, механизмы взаимодействия, коммерциализацию полученных результатов и развитие международных отношений в условиях политического и санкционного давления. Также планируется обсудить кооперацию научно-исследовательских центров. 

«Ростех ведет исследования в областях физики фотоэлектронных явлений, инфракрасной техники, оптической сенсорики, полупроводниковых фоточувствительных материалов. Все это найдет применение в системах квантовой передачи информации. Для максимально быстрого перехода от НИОКР к производству квантового оборудования необходимо объединить усилия ключевых разработчиков в этой сфере. Наша совместная работа с Росатомом служит именно этой цели: мы создаем условия для кооперации исследователей, производителей и потенциальных потребителей квантового оборудования. В свою очередь, развитие квантовых технологий обеспечит прорывные возможности в таких ключевых для нас направлениях, как медицинское приборостроение, беспилотные системы и робототехника, промышленный интернет вещей, системы навигации и многие другие», – сказала управляющий директор по национальным проектам Госкорпорации Ростех Анна Шарипова. 

Модератором дискуссии выступит руководитель проектного офиса по квантовым технологиям Госкорпорации «Росатом» Руслан Юнусов. В обсуждении примут участие: управляющий директор по национальным проектам Госкорпорации Ростех Анна Шарипова, директор Федерального центра мозга и нейротехнологий Всеволод Белоусов, директор по цифровизации Госкорпорации «Росатом» Екатерина Солнцева, первый заместитель генерального директора компании «Иннопрактика» Наталья Попова, руководитель научной группы «Квантовые информационные технологии» Российского квантового центра Алексей Федоров, директор по ключевым проектам Центра квантовых технологий Индии Умакант Рапол, ведущий научный сотрудник Кубинского центра нейронаук Карлос Кабаль-Мирабаль и профессор Научно-технического университета Китая Чао-Янг Лу. 

«По мере развития квантовых технологий ключевым предметом дискуссии становится их коммерциализация. Совместно с крупным бизнесом мы реализуем пилотные проекты в области квантовых вычислений, коммуникаций и сенсоров в медицине, финансовом секторе, телекоммуникациях, нефтегазовой и ряде других отраслей. Ключевая задача — значительно увеличить их количество, чтобы индустриальные партнеры видели ценность технологий для своего бизнеса, понимали их значимость для всей деловой экосистемы. Вместе с тем сегодня не менее важный вопрос — возможность международного сотрудничества в условиях санкционного давления. Обмен опытом с зарубежными коллегами всегда оставался приоритетной задачей для российского научного сообщества», — подчеркнул руководитель проектного офиса по квантовым технологиям Госкорпорации «Росатом» Руслан Юнусов. 

Мероприятие пройдет в конференц-зале G5. Начало запланировано на 10:00 17 июня 2022 года. Видеотрансляция будет доступна на сайте ПМЭФ-2022.