Ростех и МГИМО подготовят специалистов по военно-техническому сотрудничеству из стран-членов ОДКБ

Ростех и МГИМО подготовят специалистов по военно-техническому сотрудничеству из стран-членов ОДКБ

В 2020-2021 учебном году впервые по магистерской программе «Менеджмент в области военно-технического сотрудничества и высоких технологий» вместе со студентами – выпускниками бакалавриата российских вузов – МГИМО, РАНХиГС, МГТУ им. Н.Э. Баумана, МАИ, МЭИ, МГУТиУ им. К.Г. Разумовского будут также проходить обучение граждане из ряда государств-членов ОДКБ – Армении, Белоруссии, Казахстана и Киргизии.

«Нашей совместной магистерской программе с МГИМО в этом году исполняется уже 12 лет. Это старейшая целевая магистерская программа университета, реализуемая при непосредственном участии будущего работодателя. Ее основной задачей является подготовка молодых кадров в области внешнеэкономической деятельности и ВТС для центрального аппарата Корпорации и ее организаций. Одним из приоритетов внешнеэкономической деятельности Корпорации является взаимодействие со странами-членами ОДКБ. В этой связи важно, чтобы представители дружественных нам государств лучше понимали особенности функционирования российской внешнеэкономической деятельности, а также системы военно-технического сотрудничества. По результатам освоения нашей образовательной программы студенты из стран-членов ОДКБ получат вместе с магистерским дипломом одного из самых престижных российских вузов актуальные и востребованные знания, которые помогут их профессиональному становлению», – отметила директор по управлению персоналом Госкорпорации Ростех Юлия Цветкова.

«Ключевое преимущество программы – сочетание качественной научно-теоретической подготовки от профессорско-преподавательского состава МГИМО и практикоориентированной подготовки по актуальным проблемам осуществления Россией внешнеэкономической деятельности и военно-технического сотрудничества от представителей Государственной корпорации «Ростех» и ее организаций», – заявил проректор по научной работе и международному сотрудничеству Андрей Байков.

Учитывая существующие ограничения, связанные с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой, студенты из стран-членов ОДКБ начнут учебный год дистанционно и присоединятся к основной группе в Москве по мере возможности.