Ростех и Marathon Group увеличат выпуск вакцины против гриппа в 5,5 раза

Ростех и Marathon Group увеличат выпуск вакцины против гриппа в 5,5 раза

Завершился первый этап модернизации производства вакцин против гриппа на заводе «ФОРТ» – совместном активе Госкорпорации Ростех и компании Marathon Group. Благодаря этому к осенней прививочной кампании предприятие сможет увеличить выпуск новейшей четырехвалентной вакцины «Ультрикс Квадри» с 5,5 до 30 млн доз. А к 2021 году объем ежегодной партии планируется довести до 50 млн доз. 

Первый из двух этапов проекта по модернизации завода «ФОРТ» включал установку новой линии по выпуску субстанций. Следующим шагом станет запуск новой упаковочной линии, намеченный на июнь. В ближайшие два года это позволит нарастить мощности по производству гемагглютинина – основного компонента вакцин от гриппа – в 2,5 раза. 

«В рамках государственной стратегии по переходу на квадривалентные вакцины для профилактики гриппа Ростех выпустил на рынок препарат «Ультрикс Квадри». Это, без преувеличения, инновационный продукт мирового уровня, который защищает сразу от четырех штаммов вируса. Для производства вакцины требуется больше действующего вещества. После модернизации «ФОРТ» кратно увеличит выпуск гемагглютинина – с 1 кг сейчас до 2,5 кг к 2021 году. Это позволит удовлетворить растущий спрос на препарат», – рассказал исполнительный директор Госкорпорации Ростех Олег Евтушенко. 

Предприятие уже приступило к наработке антигена для препаратов к осенней прививочной кампании. Реализованные меры позволят выпустить 30 млн доз четырехвалентной вакцины. 

«За последние несколько лет завод «ФОРТ» сделал серьезный рывок в своем развитии. Последовательное осуществление инвестиций в расширение производства предприятия позволяет сегодня говорить не только об обеспечении поставок передовых вакцин от гриппа «Ультрикс Квадри» для российского населения, но и об открывающихся возможностях по экспорту продукции завода «ФОРТ» на мировые рынки», – подчеркнул председатель правления Marathon Group Сергей Захаров. 

Вакцина «Ультрикс Квадри» содержит четыре штамма вируса гриппа, что с 2017 года является стандартом вакцинопрофилактики гриппа в соответствии с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения. Начиная с сезона 2019-2020 годов препарат доступен для бесплатной иммунизации против гриппа в рамках Национального календаря профилактических прививок. Прививки показаны специалистам из групп риска, которые по роду деятельности, контактируют с большим количеством людей: работникам социальной сферы, транспорта, здравоохранения.