Ростех и Челябинская область внедрят «умные» технологии в инфраструктуру региона

Ростех и Челябинская область внедрят «умные» технологии в инфраструктуру региона

Фото: Антон Тушин

Холдинг «Росэлектроника» Госкорпорации Ростех и Челябинская область займутся развитием цифровых технологий в регионе. Соответствующее соглашение было подписано сегодня на форуме «Армия-2020». 

Сотрудничество сторон будет направлено на повышение уровня цифровизации инфраструктуры, комфортности и безопасности городской среды, энергоэффективности городского хозяйства. Подписи под документом поставили индустриальный директор радиоэлектронного комплекса Госкорпорации Ростех Сергей Сахненко и губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

«Для Челябинской области внедрение цифровых технологий для жизни это действительно важно. Мы активно работаем с холдингом «Росэлектроника», и подписанное соглашение станет еще одним важным шагом в усилении нашего сотрудничества. В Челябинской области действует предприятие с большой историей, радиозавод «Полет», на базе которого мы недавно с концерном «Вега» открыли демоцентр SMART-технологий, которые могут использоваться для создания «умных» городов», − отметил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

В рамках соглашения структура Ростеха и Челябинская область планируют внедрять в регионе технологии связи, искусственного интеллекта, Интернета вещей, робототехники, новые методы проектирования и инжиниринга в различных отраслях экономики. На территории области планируется также создание пилотных зон для тестирования цифровых решений.

TUS_5686.jpg

«Администрация Челябинской области демонстрирует свою заинтересованность во внедрении на территории региона цифровых технологий для повышения комфорта и безопасности городской среды. Наши предприятия готовы предложить решения для цифровизации сфер образования, здравоохранения, ЖКХ, транспорта и муниципального управления, которые будут способствовать улучшению качества городской инфраструктуры, а также повышению инвестиционной привлекательности региона», − заявил Сергей Сахненко.

Ранее сообщалось, что концерн «Вега» (входит в «Росэлектронику») открыл в Челябинске демоцентр SMART-технологий, которые могут использоваться для создания «умных» городов. В числе представленных решений − система охраны промышленных объектов с элементами искусственного интеллекта, комплекс решений по цифровизации дома и дворовой территории, интеллектуальный центр управления городскими службами и др.