Ростех безвозмездно передал Египту партию российской вакцины «Спутник V»

Ростех безвозмездно передал Египту партию российской вакцины «Спутник V»

Фото: Минобороны РФ / wikimedia.org

Предприятия, входящие в Госкорпорацию Ростех, безвозмездно направили в Арабскую Республику Египет партию вакцины «Спутник V» в связи со сложной ситуацией, связанной с распространением COVID-19 в стране. 

Самолет с гуманитарным грузом приземлился в аэропорте Каира сегодня. Всего поставлено 8 тысяч доз для вакцинации 4 тысяч человек. Помощь давнему партнеру России направлена на укрепление добрых и доверительных взаимоотношений стран-партнеров. 

«Нас связывают прочные экономические и культурные связи. На протяжении нескольких лет мы оказываем поддержку Египту в проведении археологических исследований, помогаем ученым писать историю древнейшей цивилизации. Сложная ситуация с распространением коронавируса в дружественной стране несомненно требует нашего участия и поддержки. Рассчитываем, что поставки российской вакцины помогут Египту в борьбе с пандемией», – отметил глава Ростеха Сергей Чемезов. 

Как отмечают в Госкорпорации, товарооборот между Россией и Египтом сегодня составляет десятки миллиардов долларов, значительную часть в нем занимает продукция предприятий Ростеха.