Ростех автоматизирует системы контроля качества на своих производствах

Ростех автоматизирует системы контроля качества на своих производствах

Фото: «РТ-Техприемка»

На предприятиях Госкорпорации Ростех контроль качества будет встроен в производственные процессы, в том числе благодаря новым автоматизированным системам. Об этом сообщил заместитель генерального директора компании «РТ-Техприемка» Госкорпорации Ростех Василий Никулин.

«Сейчас актуальным вопросом является не просто контроль качества, а встраивание необходимых инструментов обеспечения и контроля качества в производственные процессы», – заявил Василий Никулин. По его словам, внедрение автоматизированных систем позволяет выполнять большую часть рутинного контроля на производстве самому исполнителю, без дополнительной перепроверки специалистами-контролерами.

«За счет снижения влияния человеческого фактора производственные процессы будут более стабильны», – пояснил представитель «РТ-Техприемки». «Потребуется изменить характер работы служб контроля качества. Работа по перепроверке исполнителей должна быть оставлена только для особо ответственных операций, а основная работа специалистов по качеству должна заключаться в организации такого уровня планирования и подготовки производства работ, который бы гарантировал получение продукции необходимого качества», – пояснил Василий Никулин.

Новые подходы

По словам представителя «РТ-Техприемки», на предприятиях Ростеха постепенно внедряется технология APQP (Advanced Product Quality Planning – перспективное планирование качества). «Планируется сблизить циклы разработки и производства продукции. При разработке продукции необходимо учитывать производственные технологии и возможности будущего предприятия-изготовителя», – заявил Василий Никулин. «В случае невозможности серийно производить разрабатываемый образец на существующих заводских мощностях параллельно с процессом разработки ведется модернизация и подготовка будущего производства. Это позволит избежать возможных доработок и изменений в конструкторской документации, возникающих при начале серийного изготовления новой продукции уже не в условиях опытного предприятия, а в серии», – уточнил он.

Ранее на заседании в Госкорпорации Ростех, посвященном созданию Комитета по развитию систем управления качеством при Ассоциации «Лига содействия оборонным предприятиям», Василий Никулин заявил, что для повышения контроля качества продукции будет изменена система работы с поставщиками комплектующих. Для этого будет проведена адаптация и внедрение разработанной международной группой по качеству так называемой системы оценки зрелости поставщиков.

«РТ-Техприемка» – организация прямого управления Госкорпорации Ростех. Компания занимает лидирующие позиции на рынке услуг по контролю качества материалов и полуфабрикатов для авиационно-космической отрасли, гражданского и военного машиностроения. В регионах России расположены более 40 технических приемок. На базе компании созданы Центр компетенций системы управления качеством Госкорпорации Ростех и центр «Ростех-сертификат», осуществляющий сертификацию систем менеджмента по российским и международным стандартам в рамках лицензионного соглашения с Quality Austria GmbH.