Российско-Сингапурский Деловой Совет принял участие в Industrial Transformation Asia Pacific 2020

Российско-Сингапурский Деловой Совет принял участие в Industrial Transformation Asia Pacific 2020

С 20 по 22 октября в Сингапуре проходила крупнейшая в Азии выставка промышленной трансформации Industrial Transformation Asia Pacific 2020 (ITAP). В этом году российский стенд на ITAP организован под эгидой международной цифровой торгово-сервисной b2b-платформы RSTrade. Ее оператором является Российско-Сингапурский Деловой Совет (РСДС). 

Платформа способствует цифровизации бизнес-процессов и развитию международной кооперации с опорой на цифровые решения. В настоящее время на ней зарегистрировано около 85 тыс. компаний из 26 стран. Цифровая платформа позволяет находить зарубежных партнеров для купли/продажи товаров и услуг, организации контрактного производства, вплоть до его локализации, а интеграция RSTrade с международной платформой CamelOne (Сингапур, действует в 16 странах) позволяет осуществлять эффективный подбор поставщиков логистических и других услуг ВЭД, в том числе в формате электронного аукциона.

В рамках единого российского виртуального стенда была представлена продукция и решения более чем 20 российских компаний, в том числе холдингов Ростеха «Швабе», «РТ-Техприемка» и «Росэлектроника». В онлайн-формате были представлены разработки холдинга «Швабе» в области медицины: информационная и скрининговая системы для медицинских учреждений, инфракрасные термометры, система управления транспортной системой, в частности датчики мониторинга транспортных потоков, инновационные светофоры и дорожные табло. «РТ-Техприемка» в свою очередь представила систему контроля качества с применением алгоритмов искусственного интеллекта. Система призвана снизить роль человеческого фактора и количество ошибок, основываясь на технологии машинного зрения. Холдинг «Росэлектроника» презентовал свои решения для «Умного города» и для управления промышленной инфраструктурой. Также были представлены возможности совместного проектного консорциума «Швабе», «Росэлектроники», концерна «Автоматика» и РСДС: сетевое оборудование, базовые станции 5G и 6G, устройства IoT (интернет вещей), промышленные маршрутизаторы, системы хранения данных и др.

«Такого рода инициативы крайне актуальны для промышленных компаний. В условиях трансформации общества и экономики важно вовремя отслеживать тренды и тенденции, и в этом компаниям помогает РСДС благодаря своим ресурсам и, в первую очередь, прямому контакту с рынком», – прокомментировал заместитель генерального директора Госкорпорации Ростех, председатель РСДС Николай Волобуев.

По инициативе РСДС в дополнение к представлению на виртуальном стенде была организована бизнес-миссия российских компаний. Ее программа включает организацию переговоров на площадке Центра зарубежного продвижения российских высокотехнологичных компаний в Сингапуре, а также онлайн-тренинг Fostering E-business: Blockchain, Digital Platforms & Cloud Solutions.

В дальнейшем РСДС планирует продолжать участвовать в подобных мероприятиях для продвижения российских компаний на азиатских рынках.

ITAP поддерживается государственными агентствами, которые формируют координационный комитет, стейкхолдерами отраслей, а также крупнейшими сингапурскими и международными ассоциациями. В 2019 г. на выставке были представлены 350 экспонентов из 30 стран, а число посетителей составило порядка 18 тыс. человек.