Российский автогонщик попробовал себя в роли обработчика янтаря

Российский автогонщик попробовал себя в роли обработчика янтаря

Калининградский янтарный комбинат Госкорпорации Ростех посетил известный спортсмен Леонид Панфилов, призер чемпионата российской серии кольцевых автогонок и чемпион страны в классе «Картинг». Он не только познакомился с производственной площадкой, но и принял участие в сортировке янтаря и изготовил из него сувенир. 

Визит автогонщика на предприятие состоялся в рамках съемки программы «Маршрут построен» – проекта гоночной команды LADA SPORT ROSNEFT, в котором ее пилоты рассказывают о различных регионах страны. Очередной эпизод проекта посвящен Калининградской области и ее достопримечательностям. Обязательный пункт туристической программы – посещение Янтарного комбината, где сосредоточено самое крупное в мире янтарное месторождение, 90% мировых запасов. Это уникальное предприятие полного производственного цикла ежегодно добывает порядка 500 тонн янтаря-сырца. 

Первое знакомство с янтарной отраслью Леонида Панфилова состоялось в цехе сортировки. Здесь в задачи пилота входило определить сорт сукцинита по цвету, весу, плотности, прозрачности и целостности. Далее уже на ювелирном производстве он познакомился с процессами сборки украшений и создания картин из янтаря. 

«Предприятие поражает высоким уровнем технологий и большим количеством технических процессов, в которых еще и поучаствовать выпала возможность. Самое необычное – когда перед тобой высыпают тазик природного необработанного янтаря и в этой массе надо разобраться практически на глаз – где прозрачный, где матовый, где белый. У каждого свой вес и определенная плотность. А потом в ювелирном цеху этот камень предстает перед тобой обработанным в изделии», – отмечает Леонид Панфилов. 

Представители комбината рассказали гостям о дальнейших планах предприятия. Так, в 2021 году Ростех инвестировал в новое производство 260 млн рублей. Объемы глубокой переработки янтаря должны составить 50 тонн ежегодно, в этом году переработано уже 25 тонн. 

«Как и предусмотрено стратегией развития предприятия и янтарной отрасли, комбинат продолжает активно модернизироваться. Одна из задач – увеличить собственный объем перерабатываемого янтаря. Для этого в прошлом году было открыто новое ювелирное производство, создано 150 новых рабочих мест. Сегодня это комфортные цеха, способные переработать 50 тонн янтаря в год. Половина от этого объема на данный момент уже переработано в изделия из современных коллекций», – отметил генеральный директор Калининградского янтарного комбината Михаил Зацепин.

Программу «Маршрут построен» с участием Леонида Панфилова можно увидеть уже в августе в социальных сетях команды LADA SPORT ROSNEFT.