Российские военные совершили десантирование в Арктике в экипировке «Калашникова»

Российские военные совершили десантирование в Арктике в экипировке «Калашникова»

Фото: «Группа 99»

Российские десантники в экипировке «Группы 99», входящей в ГК «Калашников», совершили первый в мире арктический прыжок с высоты 10 тысяч метров. Прыжок выполнен в районе архипелага Земля Франца-Иосифа и приурочен к 75-й годовщине победы в Великой Отечественной войне и 90-летию со дня образования Воздушно-десантных войск.

«Сегодня впервые в мировой истории мы провели групповое десантирование личного состава на парашютных системах специального назначения в арктических условиях с высоты 10 000 метров с использованием кислородного оборудования и последующим выполнением учебно-боевых задач. Такого до нас еще никто не делал», – сообщил заместитель министра обороны Российской Федерации генерал-лейтенант Юнус-Бек Евкуров.

В рамках первого в истории высотного прыжка на территорию Арктики в экипировку десантников включены специальные комплекты боевой одежды для арктических условий от «Группы 99».

Арктический комплект одежды состоит из нескольких изделий. В качестве первого слоя в комплекте использовалось бесшовное влагоотводящее термобелье. Второй слой состоит из более плотного термобелья для пониженных температур и обладает высокими дышащими характеристиками и прочностью. В состав третьего слоя входят утепленные брюки и куртка. Четвертый слой включает в себя ветрозащитный костюм из легкой ткани, позволяющий защититься в особенно сильные ветреные погодные условия.

По итогам мероприятия будет обобщен его передовой опыт для дальнейшего использования в работе по применению в подразделениях Вооруженных сил Российской Федерации в условиях Арктического региона.