«Рособоронэкспорт» расширил географию военно-технического сотрудничества

«Рособоронэкспорт» расширил географию военно-технического сотрудничества

Председатель Союза машиностроителей России и генеральный директор Госкорпорации Ростех Сергей Чемезов, глава компании «Рособоронэкспорт», входящей в Госкорпорацию, Александр Михеев приняли участие в расширенном заседании бюро Союза машиностроителей России и бюро Ассоциации «Лига содействия оборонным предприятиям». Мероприятие было посвящено подведению итогов деятельности Союза машиностроителей России в 2017 году и обсуждению задач на ближайшую перспективу.

«В 2017 году «Рособоронэкспорт» подписал контрактных документов на сумму около 15 млрд долларов с заказчиками из 53 стран. В этом есть значительный вклад более 7,5 тысяч предприятий машиностроительного комплекса страны. Они добились немалых успехов в технологической и производственной сферах, обеспечив России лидирующие позиции на мировом оружейном рынке», – заявил Александр Михеев, занимающий пост заместителя председателя Союза машиностроителей России.

Благодаря активной маркетинговой работе «Рособоронэкспорта», демонстрации высоких эксплуатационных и технических характеристик в реальных боевых условиях российское оружие показывает рост спроса на мировом рынке. В 2017 году география контрактов и поставок продукции военного назначения спецэкспортера расширилась за счет ряда новых стран в Азиатско-Тихоокеанском регионе и на Ближнем Востоке. Кроме того, наблюдается активизация военно-технического сотрудничества с государствами, долгое время пользовавшимися вооружением других производителей. При этом Россия сохраняет традиционные рынки стран, являющихся ее стратегическими партнерами, предлагая им новые формы и виды взаимодействия.

«Несмотря на беспрецедентное давление со стороны ряда стран Запада и применяемые ими недобросовестные методы конкурентной борьбы, нам удается осваивать новые внешние рынки, обеспечивая стабильное пополнение государственного бюджета, а за счет этого – достойную жизнь семьям миллионов работников машиностроительной отрасли. Эти возможности открылись во многом из-за роста качества и расширения номенклатуры продукции военного назначения, поставляемой нами на экспорт», – добавил Александр Михеев.

Эффективность работы оборонно-промышленного комплекса страны и субъектов военно-технического сотрудничества, в том числе «Рособоронэкспорта», была отмечена на заседании бюро Союза машиностроителей России и бюро Ассоциации «Лига содействия оборонным предприятиям». В нем приняли участие представители федеральных министерств и ведомств Российской Федерации, а также руководители крупнейших оборонных предприятий страны – членов Союза машиностроителей.