«Рособоронэкспорт»: объем ВТС с Беларусью превысил миллиард долларов

«Рособоронэкспорт»: объем ВТС с Беларусью превысил миллиард долларов

Объем военно-технического сотрудничества России с Беларусью превысил миллиард долларов. Об этом сообщил генеральный директор «Рособоронэкспорта» Александр Михеев в преддверии Международной выставки вооружения и военной техники MILEX 2019, которая пройдет с 15 по 18 мая в Минске. На одной из самых представительных площадок на постсоветском пространстве «Рособоронэкспорт» организует единую российскую экспозицию: всего будет представлено более 220 образцов продукции военного назначения отечественного производства.

«Россия и Беларусь являются стратегическими партнерами в военной и военно-технической областях. Объем сотрудничества «Рособоронэкспорта» с белорусскими организациями ВПК, начиная с 2001 года, превышает 1 млрд долларов США. Спектр взаимных интересов необычайно широк: от поставок финальной продукции и комплектующих до совместных научно-исследовательских и практических проектов в оборонной сфере», – заявил генеральный директор «Рособоронэкспорта» Александр Михеев.

Общая площадь российской экспозиции на MILEX 2019 составит более 500 квадратных метров. На ней свою продукцию продемонстрируют восемь крупнейших российских холдинговых предприятий оборонной промышленности, в том числе Концерн «Алмаз-Антей», Корпорация «Уралвагонзавод», Концерн «Техмаш». Всего будет представлено более 220 образцов продукции военного назначения, в том числе модели учебно-боевого самолета Як-130, танка Т-90С, боевой машины поддержки танков БМПТ и зенитных ракетных комплексов «Бук-М2Э» и «Тор-М2КМ».

Как отметил Александр Михеев, выставка в Белоруссии вызывает особый интерес. «Рассматриваем участие в ней как отличную возможность продвижения российской продукции в страны Европы, Средней и Центральной Азии, Закавказья», – добавил он.

Как рассказали в «Рособоронэкспорте» пристальное внимание со стороны иностранных делегаций на MILEX 2019 ожидается, в частности, к таким образцам, как военно-транспортный вертолет Ми-171Ш, танк Т-90МС, бронетранспортеры БТР-82А, самоходный противотанковый комплекс «Хризантема-С» и противотанковый ракетный комплекс «Корнет-ЭМ», автомобили семейства «Тайфун-К» и «Тигр-М», реактивные системы залпового огня «Смерч», оперативно-тактический ракетный комплекс «Искандер-Э» и автоматы Калашникова различных модификаций.

В рамках MILEX 2019 «Рособоронэкспорт» также планирует обширную деловую программу. Ожидаются встречи с представителями вооруженных сил и других силовых структур Республики Беларусь и стран-участниц выставки. Кроме того, делегация «Рособоронэкспорта» примет участие в 8-й Международной научной конференции по военно-техническим проблемам, проблемам обороны и безопасности, использованию технологий двойного применения.