«Росэлектроника» представила терминал ЭРА-ГЛОНАСС в новом дизайне

«Росэлектроника» представила терминал ЭРА-ГЛОНАСС в новом дизайне

Холдинг «Росэлектроника» Госкорпорации Ростех впервые представил в новом дизайне терминал ЭРА-ГЛОНАСС на выставке «Связь-2019». Российский навигационно-связной модуль может использоваться для экстренного оповещения в случае ДТП, для мониторинга перевозки скоропортящихся продуктов и медикаментов, для создания роботизированных агрокомплексов, а также для контроля за несанкционированной вырубкой лесов.

Разработка Научно-исследовательского института микроэлектронной аппаратуры «Прогресс» холдинга «Росэлектроника» обеспечивает прием навигационной информации по 48 каналам от систем ГЛОНАСС, GPS, Galileo. Оборудование НИИМА «Прогресс» является полностью российской разработкой, что позволяет обеспечить высокий уровень защиты для доверенного обмена данными.

Для экстренного реагирования в случае ДТП терминал устанавливается на автотранспортное средство и при аварии автоматически оценивает направление и силу удара, а затем передает информацию диспетчеру экстренной службы АО «Глонасс», который может по громкой связи переговорить с водителем.

Оборудование способно отслеживать местоположение транспорта, перевозящего скоропортящиеся продукты и медикаменты, передавая навигационную информацию в телематическую платформу. Терминал ЭРА-ГЛОНАСС может стать частью систем цифрового земледелия, позволяя обеспечить управление и контроль за всей агропромышленной инфраструктурой. Также аппаратура может применяться для предотвращения несанкционированной вырубки лесов, сигнализируя операторам диспетчерских центров о въезде автотранспортного средства в природоохранную зону.

«Терминал ЭРА-ГЛОНАСС позволяет обеспечить постоянный мониторинг и прослеживаемость объектов цифровой инфраструктуры для безопасности и оказания экстренной помощи практически в любых сферах жизни, – рассказал директор по продажам и маркетингу НИИМА «Прогресс» Виктор Юров. – Только в одном автопроме, по нашим оценкам, всего около 6% автомобилей в России оборудованы терминалами ЭРА-ГЛОНАСС. Таким образом, по дорогам страны передвигается порядка 50 млн автотранспортных средств, не оснащенных системой экстренного реагирования при авариях».

В 2018 году терминал ЭРА-ГЛОНАСС занял первое место в номинации «Лучшее изделие электронной компонентной базы» премии «Золотой чип».

Холдинг «Росэлектроника» – постоянный участник выставки «Связь», крупнейшего мероприятия в СНГ и Восточной Европе в сфере телекоммуникаций и информационных технологий. В этом году «Росэлектроника» представляет на выставке перспективные компоненты, применяемые для систем передачи информации, средства радиосвязи и радиоэлектронной борьбы. Мероприятие проходит с 23 по 26 апреля в московском Экспоцентре.