«Росэлектроника» готовит наставников на своих предприятиях

«Росэлектроника» готовит наставников на своих предприятиях

Холдинг «Росэлектроника» Госкорпорации Ростех запустил программу подготовки наставников, которая позволит обеспечить сохранение лучших профессиональных практик и уникальных компетенций, а также сделать процесс адаптации молодых сотрудников максимально эффективным. До конца 2018 года обучение пройдут 150 человек, и еще 800 – в 2019 году.

Наставником может стать сотрудник предприятия холдинга «Росэлектроника» не моложе 28 лет, имеющий высокий уровень профессиональных знаний и стабильно высокие показатели работы.

Программа не только объединяет комплексное обучение методам и правилам передачи знаний от взрослого к взрослому, но и дает системное понимание необходимости непрерывного развития. В процессе обучения будущие наставники тренируют практические навыки построения эффективных коммуникаций, проходят очные тренинги и электронные курсы.

Обучение по программе уже прошли 50 будущих наставников из семи предприятий: НИИМА «Прогресс», «Плазма», НПП «Пульсар», «Спецмагнит», ЦНИИ «Циклон», НПП «Торий», ГЗ «Пульсар». 15 участников программы получили статус внутренних тренеров по наставничеству, который позволит им самостоятельно готовить наставников на своих предприятиях с учетом полученных знаний и инструментов.

«Сейчас в нашей стране идет борьба за таланты, особенно по техническим специальностям. Проект наставничества – это своеобразная «персональная огранка» молодых сотрудников, придание их знаниям правильной формы с учетом особенностей конкретного предприятия. Сегодня много говорят о цифровизации, искусственном интеллекте, технологиях, индустрии 4.0. Но ничто не может быть эффективнее, чем передача знаний от человека к человеку, ведь знания – это не только теория, но и накопленный жизненный опыт», – отметила заместитель генерального директора по организационному развитию «Росэлектроники» Наталья Транковская.