«Региональные самолеты» корпорации «Иркут» без задержек выпускают техническую документацию для SSJ-New

«Региональные самолеты» корпорации «Иркут» без задержек выпускают техническую документацию для SSJ-New

Фото: Объединенная авиастроительная корпорация

Своевременная организация виртуальных рабочих мест в филиале «Региональные самолеты» корпорации «Иркут» позволила не потерять ни одного дня в условиях удаленной работы в связи с пандемией коронавируса. Благодаря этому предприятие без задержек выпускает техническую документацию по эскизному проекту SSJ-New, что на данном этапе гарантирует четкое исполнение государственного контракта в заявленные сроки.

Проект по переводу на технологии VDI и BYOD (Virtual Desktop Infrastructure – инфраструктура виртуальных рабочих столов, Bring Your Own Device – безопасное использование личных устройств в корпоративной среде) завершен в 2017 году. Было создано 1400 рабочих мест с возможностью доступа к ним из любой точки мира, 400 из них – конструкторские. Таким образом, сотрудники «Региональных самолетов» продолжили работать со всеми информационными системами, включая трехмерную графику для проектирования воздушных судов, даже с обычного планшета.

Заблаговременное внедрение и использование самых современных IT-решений на базе технологии виртуальных рабочих столов позволило не только своевременно обеспечить сотрудников возможностью работать удаленно, но и безопасно для самой компании, а главное – минимизировать риски для здоровья сотрудников. «При этом подразделение информационных технологий не совершало никаких подвигов, а мы просто продолжаем ритмично в штатном режиме – также на удаленном доступе – обеспечивать поддержку сотрудников, информационных систем и инфраструктуры», – заявил директор департамента информационных технологий филиала «Региональные самолеты» Роман Марковский.

На этой основе и сегодня строится взаимодействие московского офиса «Региональных самолетов» с другими предприятиями ОАК, участвующими в кооперации по программам SSJ100, в частности, производственными площадками в Комсомольске-на-Амуре, Новосибирске, Воронеже, Ульяновске. Эти и другие задачи реализуются с использованием защищенного, безопасного с точки зрения контроля данных и очень удобного удаленного доступа к своему привычному рабочему окружению.

Начиная с 2015 года производитель SSJ100 начал работать над внедрением технологий защищенного удаленного доступа к рабочим местам с возможностью подключения с личных устройств. Были выбраны технологии, которые позволяют исключить возможность передачи файловых данных на личное устройство, в том числе в рамках дистанционной работы. Они также не требуют подключения к вспомогательным системам для работы в сложных программных продуктах. Технология VDI позволяет передавать не файлы с информацией, а лишь картинку с рабочего экрана. При этом все данные, составляющие интеллектуальную собственность компании, остаются в защищенном периметре локальной сети предприятия. Это особенно актуально для компании – производителя конкурентной высокотехнологичной авиационной техники.