Региональные операторы «РТ-Инвест» начали сбор новогодних елок для переработки

Региональные операторы «РТ-Инвест» начали сбор новогодних елок для переработки

Компания «РТ-Инвест» Госкорпорации Ростех традиционно участвует в акции «Подари елке вторую жизнь». В этом году региональные операторы компании открыли в Подмосковье 80 пунктов приема. Все собранные деревья будут переработаны на четырех комплексах в Каширском, Можайском, Коломенском и Сергиево-Посадском округах, после чего полученную щепу отвезут в подмосковные приюты для животных. Стружку будут использовать в качестве подстилки в вольерах.

Ели, сосны и пихты, которые принесут жители Подмосковья, региональные операторы отвезут на комплексы по переработке отходов компании «РТ-Инвест»: «Север», «Юг», «Дон» и «Храброво». С помощью специальных дробилок стволы и ветки измельчат в щепу. Очень важно перед тем, как сдать елку, очистить ее от украшений – мишуры, гирлянд и игрушек. В прошлом году в акции приняли участие более 5000 жителей Подмосковья. Сырье было использовано как добавка к удобрению при высадке новых деревьев, а также в качестве корма для верблюдов, живущих в подмосковном этнопарке. В этом году часть переработанных новогодних елок решено отвезти в приюты для животных. Первая партия сегодня отправилась в город Серпухов, в приют «Зоозащита-Плюс». Чтобы сырье можно было использовать в качестве подстилки в вольерах, его пришлось измельчать в специальных дробилках несколько раз.

В этом году самое большое количество площадок открыто в кластере Сергиево-Посадского регионального оператора. Там установлено 33 бункера. Еще 28 пунктов приема организовал Рузский региональный оператор, а в зоне работы Каширского регионального оператора – 19 точек для приема елок. Места под площадки и их количество для каждого городского округа определялись с учетом мнения жителей.

В этом году, по подсчетам экспертов «РТ-Инвест», на комплексы по переработке отходов поступит не менее 600 кубометров древесины. По итогам первых дней самыми активными являются жители городского округа Красногорск, Химок и Одинцовского городского округа. Сдать елку в рамках акции «Подари елке вторую жизнь» можно до 15 февраля.