Разработка «Швабе» защитит от некачественных продуктов питания

Разработка «Швабе» защитит от некачественных продуктов питания

Специалисты холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех разработали новейшую технологию контроля качества пищевой продукции. Изобретение позволяет за несколько секунд определить соответствие качества продукта требованиям ГОСТа и техническим условиям изготовления. 

Технология основана на анализе оптических показателей преломления и цветности и в настоящее время не имеет аналогов. С ее помощью эксперты смогут анализировать качество молочных и кисломолочных продуктов, вин, растительных масел и других продуктов питания. 

Каждый продукт обладает оптическими параметрами. В первую очередь, это показатель преломления и цветность, которые зависят от ингредиентов, входящих в его состав, и технологии изготовления. Изобретение основано на сравнении параметров готового продукта с эталонными. В случае допустимого отклонения от стандарта продукт считается качественным и его можно употреблять в пищу или отправлять в торговые сети. В случае существенного отклонения образец считается некачественным. 

Новинка станет альтернативой применяемому сегодня дорогостоящему комплексу, который состоит из колориметра и трех рефрактометров. Изобретение заменяет эти приборы, ускоряя процесс анализа и тем самым позволяя проводить проверку большего количества образцов. Кроме того, цена оборудования приблизительно в два раза ниже стоимости используемого в настоящий момент. Еще одним преимуществом является простота эксплуатации, оборудование не требует от персонала специальных навыков и может применяться как непосредственно на производстве, так и при поступлении продукции в точки продаж. 

По словам представителя предприятия холдинга – «Швабе – Технологическая лаборатория», исследование продукта с использованием данной технологии занимает не более двух секунд. Внедрение технологии приведет к снижению производственного брака и повышению точности измерений. Функции прибора не зависят от климатических или географических условий, поэтому устройство может быть использовано в любой точке мира. 

Компания «Швабе – Технологическая лаборатория» является лидером среди российских разработчиков аналитических приборов народно-хозяйственного назначения. Среди новейших разработок лаборатории – уникальный сахариметр АП-05М и анализатор качества зерна «Протеин-1M».