Разработка Ростеха повысит безопасность скоростных электропоездов

Разработка Ростеха повысит безопасность скоростных электропоездов

Ростех изготовит высокопрочное остекление нового поколения для кабин скоростных электровозов ЭП20 «Олимп». Первые комплекты для двух электровозов будут выпущены уже в апреле на мощностях Обнинского научно-производственного предприятия «Технология» им. А.Г. Ромашина, входящего в холдинг «РТ-Химкомпозит» Госкорпорации Ростех. Новое покрытие решает проблему обледенения при движении электровоза на больших скоростях и повышает безопасность машинистов. 

При движении электровоза на больших скоростях (200 км/ч) остекление покрывается ледяной коркой, что приводит к ухудшению обзора и снижению безопасности подвижного состава. Предприятие Ростеха изготовит новый вид остекления, которое обладает улучшенными характеристиками для эксплуатации техники в сложных климатических условиях. Силикатный пентаплекс со сложной кривизной поверхности сделан полностью электрообогреваемым. Он не теряет оптические свойства в любую погоду и обладает высокой ударопрочностью, что обеспечивает более комфортные условия работы и эффективную защиту машиниста. 

Электровоз ЭП20 – один из самых востребованных в парке РЖД, созданный инжиниринговым центром «АТР Транс» совместно с французской компанией Alstom. Первые серийные локомотивы были пущены по маршруту Москва—Адлер к Олимпийским играм в Сочи. Сейчас они используются на маршрутах в Санкт-Петербург («Невский экспресс»), Хельсинки, Адлер, Брест, Воронеж, Ростов-на-Дону, Нижний Новгород, Казань, Новороссийск, Кисловодск, Минск, Назрань, Екатеринбург и многих других. 

Новое высокопрочное остекление уже прошло сертификацию на соответствие техническому регламенту Таможенного союза 001/2011 по безопасности. В ходе динамических испытаний изделие конструкционной оптики подтвердило заявленные свойства, выдержав удар дюралюминиевого снаряда, выпущенного на скорости 360 км/ч пневматической установкой.

«Предприятие в числе первых в России подтвердило соответствие системы менеджмента бизнеса требованиям нового стандарта железнодорожной промышленности ISO/TS22163:2017. В настоящее время ОНПП «Технология» выпускает более 250 наименований изделий конструкционной оптики для подвижного состава. В частности, опыт предприятия позволил создать гетерогенные композиции из силикатного и поликарбонатного стекла, обладающие повышенной ударопрочностью. Такие изделия выдерживают удар снаряда массой один килограмм, летящего со скоростью 500 км/ч, и не дают сквозного пробоя», – сообщил генеральный директор ОНПП «Технология» Андрей Силкин. 

Таким образом, Ростех предлагает транспортному машиностроению самые современные наработки в области производства изделий конструкционной оптики. К числу перспективных направлений относится создание материалов нового поколения для скоростного железнодорожного транспорта, что является примером трансфера авиационных технологий в железнодорожную отрасль.