Разработка «ГЛОНАСС БДД» помогла оценить нацпроект по профилактике ДТП

Разработка «ГЛОНАСС БДД» помогла оценить нацпроект по профилактике ДТП

Специалисты «ГЛОНАСС БДД» по запросу Счетной палаты РФ провели исследование эффективности реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» (БКАД), рассчитанного до 2024 года. Используя собственное программное решение, эксперты совместного предприятия Госкорпорации Ростех и АО «ГЛОНАСС» проанализировали данные о выполненных ремонтных работах и их влиянии на число ДТП. 

В качестве основного инструмента исследования применялся разрабатываемый «ГЛОНАСС БДД» программно-аппаратный комплекс повышения безопасности дорожного движения (ПАК БДД). Оценка эффективности нацпроекта проводилась путем сравнения показателей безопасности дорожного движения на участках БКАД до и после ремонтных работ. Для этого в систему была загружена информация о выполненных дорожных работах и местах совершения ДТП. 

«ГЛОНАСС БДД» успешно реализует проекты для снижения дорожно-транспортных происшествий на дорогах страны. И для нас важно, что наше исследование в рамках отчета для Счетной палаты РФ находит применение в таких серьезных государственных задачах, как оценка эффективности нацпроекта. Наш программно-аппаратный комплекс ПАК БДД позволяет не только анализировать большой объем данных, но и получать конкретные рекомендации по повышению безопасности на дорогах», – отметил генеральный директор «ГЛОНАСС БДД» Максим Нечеухин.

Полученные данные будут использованы Счетной палатой РФ для выработки предложений по дальнейшему улучшению мер профилактики и контроля над уровнем ДТП.