Путешествия с Ростехом: Тула

Путешествия с Ростехом: Тула

Госкорпорация Ростех – одна из крупнейших промышленных компаний России. Сегодня Корпорация объединяет сотни организаций, которые расположены во многих городах нашей страны. Предприятия Ростеха зачастую являются градообразующими, а некоторые российские города обрели мировую славу благодаря разработкам Корпорации. В рубрике «Путешествия с Ростехом» мы рассказываем о городах, в которых находятся наши предприятия. Мы уже побывали в Самаре, Жуковском и Перми, а сегодня отправляемся в столицу мастеров и оружейников – Тулу.

Тула всегда отличалась высокой концентрацией предприятий оборонно-промышленного комплекса. Сегодня здесь работают несколько крупных организаций Ростеха, где создают различные виды вооружения: от боеприпасов до реактивных систем залпового огня. Впрочем, тульские предприятия Ростеха прославили город не только высококлассным оружием. Изделия из Тулы можно встретить в Голливуде и в частных коллекциях по всему миру. Подробнее – в нашем материале.
 

Город мастеров и родина «государева самопального дела» 

Тула несколько веков была одной из важных пограничных застав юга России и в Великую Отечественную войну еще раз подтвердила свой героический статус, не позволив врагам прорваться к столице. С середины XVII столетия растет значение Тулы как города оружейников, чему способствовало ее выгодное расположение, запасы железной руды, богатые тульские леса и в немалой степени − трудолюбие и смекалистость местных ремесленников. Недаром прозвище тульского мастерового Левши с легкой руки писателя Николая Лескова стало именем нарицательным для всех народных умельцев.

Начало «государеву самопальному делу» в Туле положил царь Федор Иоаннович, поселивший за речкой Упой 30 кузнецов. А закрепил специализацию тульских мастеров Петр I, отдав приказ в 1712 году построить здесь оружейные заводы. Стоит отметить, что тульские мастера отличались свободолюбием и выполнять царские заказы продолжали в основном в своих собственных мастерских. 

ceh-tulskogo-patronnogo-zavoda-1-1.jpg
Цех Тульского патронного завода, 1920-е годы

После войны 1812 года, вклад тульских оружейников в победу в которой трудно переоценить, военные заказы идут на убыль. В это время в Туле расцветают самоварное и гармонное производства, ставшие впоследствии визитными карточками города. Еще один, теперь уже сладкий символ города – тульский пряник – к середине XX века был уже порядком подзабыт. К его возрождению в 1950-е годы приложили руку тульские оружейники, изготовив, как и в прошлые времена, резные деревянные формы для украшения пряников.    

Даже краткая история Тулы невозможна без упоминания легендарной оборонительной операции 1941 года. Тогда город полтора месяца находился в осаде, но героическими усилиями туляки смогли удержать оборону и не пропустить врага к Москве. В 1976 году Туле было присвоено звание города-героя. И сегодня туляки продолжают славные традиции предков в оружейном и других направлениях.

КБП им. Шипунова: от управляемых ракет до «лазерных скальпелей» 

КБП им. Шипунова, сегодня являющееся одним из крупнейших разработчиков оружия в стране, начиналось как проектно-конструкторский отдел при Тульском оружейном заводе. В его задачи входило создание ручного оружия, и вплоть до 1960-х годов раз в десятилетие инженеры КБП выпускали пистолеты, которые неизменно становились массовыми. Это и легендарный пистолет ТТ, и пистолет Макарова, и пистолет Стечкина. 

В годы Великой Отечественной войны коллектив КБП прославился авиационными пулеметами ШКАС, ШВАК и УБ, пушками ВЯ и Б-20. Подавляющее большинство самолетов тех лет оснащалось тульским оружием. После войны инженеры КБП продолжают работать над стрелково-пушечным вооружением, в том числе и для авиации. Тогда были созданы авиационный пулемет А-12,7, авиационная пушка АМ-23, зенитные автоматы 2А7 и 2А14, зенитная установка ЗУ-23. 

Грязев – Шипунов: легендарный оружейный тандем
Легендарный оружейный тандем − Шипунов и Грязев

1960-е годы для КБП прошли под знаком управляемой ракетной техники. Под руководством выдающегося ученого и организатора Аркадия Шипунова создаются ракетные системы различного назначения: ПТРК «Корнет-Э», КУАВ «Краснополь-М2», ЗПРК «Тунгуска», ЗРПК «Панцирь-С1», ЗРАК «Каштан». Новых высот в стрелково-пушечном направлении предприятие достигает благодаря работе еще одного блестящего конструктора Василия Грязева. 

Сегодня любая малокалиберная пушка на любом из отечественных носителей – это разработка тандема Грязева − Шипунова. Знаковыми изделиями современного КБП им. А.Г. Шипунова являются ЗРПК «Панцирь-С1», боевые модули «Бахча», комплекс управляемого вооружения «Краснополь-М» и ракетный комплекс «Корнет-ЭМ». Ярким примером конверсии на предприятии стала разработка в 1990-е годы первого отечественного хирургического лазера «Ланцет». Сегодня Конструкторское бюро приборостроения входит в состав холдинга «Высокоточные комплексы» Госкорпорации Ростех.
 

Машиностроительный завод «Штамп»: оружие и самовары 

Машиностроительный завод «Штамп» можно назвать образцовым тульским предприятием, ведь здесь продолжают сразу две городские традиции – создают оружие и «штампуют» самовары. Один из старейших заводов Тулы в прошлом году отметил 140-летие. 

Сегодня многие предприятия России работают в русле импортозамещения, и история «Штампа» начиналась схожим образом. Во второй половине XIX века российская армия снабжалась в основном патронами зарубежного производства, и, чтобы наладить собственный выпуск, император Александр II дает добро на открытие Тульского патронного завода. Кроме патронов, выпускавшихся миллионными тиражами, будущий «Штамп» славился качественной обработкой меди, которая в том числе поставлялась крупнейшим самоварным производствам. После революции 1917 года завод и сам осваивает выпуск самоваров. 

bomb.jpg

В Великую Отечественную войну часть завода, эвакуированная на Урал и в Сибирь, выпускала продукцию для фронта, а часть, оставшаяся в Туле, занималась ремонтом боевой техники. Примечательно, что и самоварные мастерские в войну не прекращали работу – самовары, примусы, котелки и другая утварь завода требовалась и на фронте, и в тылу. В 1943 году, в самый разгар войны, в названии завода появляется слово «Штамп». 

В наши дни Тульский машиностроительный завод «Штамп» им. Б.Л. Ванникова входит в холдинг «Техмаш» Госкорпорации Ростех. Кроме производства самоваров всех типов и расцветок, в том числе коллекционных, завод участвует в реализации Гособоронзаказа. К примеру, здесь выпускаются головные части к реактивным снарядам РСЗО «Град» и «Торнадо-Г», корпуса авиационных бомб. Кроме того, завод «Штамп» – единственный в России производитель звеньев патронных лент к артиллерийским выстрелам калибров 23, 30 и 40 мм.

НПО «Сплав»: наследники легендарных «Катюш»

Научно-производственное объединение «Сплав», пожалуй, самый известный тульский производитель в мире. Именно здесь были созданы получившие международное признание ракетные комплексы «Град», «Ураган» и «Смерч». С 1968 года НПО «Сплав» является головным предприятием страны по РСЗО и снарядам для них, а с 2018 года носит имя основателя школы реактивных систем залпового огня, главного конструктора предприятия в 1958–1983 годах Александра Ганичева. 

Создание самой популярной в мире РСЗО «Град» в 1963 году стало поворотным этапом в истории «Сплава». Эта система пережила множество модификаций и до сих пор стоит на вооружении десятков стран. Следующим поколением РСЗО стала система для армейского звена «Ураган». Специально для нее «сплавовцы» первыми в мире разработали боеприпасы для дистанционной постановки противотанковых минных полей, способные самоликвидироваться в нужное время. Система «Смерч», которую можно отнести к третьему поколению РСЗО, до 1990 года оставалась самой дальнобойной в мире. Кроме того, на «Сплаве» выпускались РСЗО для военно-морского флота: «Дамба», «Запад», «Огонь» и другие. 

CombatArtilleryExercise2018-01.jpgРеактивная система залпового огня БМ-21 «Град». Фото: Минобороны РФ / wikimedia.org

Современные разработки уникального тульского предприятия стали звездами парада Победы 2020 года. Это новейшая РСЗО «Торнадо-С», инженерная система дистанционного минирования «Земледелие» и тяжелый огнемет «Тосочка». Для каждой из этих систем в НПО «Сплав» разработаны высокоэффективные «умные» боеприпасы. 

«Сплавовцы» не ограничиваются только оборонными заказами. В рамках конверсии объединение освоило выпуск медицинской техники. Совместно с учеными ведущих университетов страны здесь разработаны перфузионные комплексы LifeStream, которые расширяют возможности для донорства органов и помогают при острой сердечной и дыхательной недостаточности.
 

«Октава»: в Тулу за своим микрофоном

Микрофоны тульского завода «Октава» за рубежом известны, пожалуй, даже больше, чем у себя на родине. Их используют в Голливуде, с их помощью записывали свои хиты U2, Sting, Iron Maiden, Radiohead, а в каталогах профессионального звукозаписывающего оборудования устройства «Октавы» можно найти в одном ряду с мировыми лидерами рынка. Образованный в 1927 году завод долгое время был основным производителем электроакустической техники в стране: микрофонов, громкоговорителей, динамиков, телефонов, радиоприемников. 

МК-012_2.jpg

В 2000-е годы «Октава» переживала не лучшие времена, производство сокращалось, предприятие было на грани банкротства. Современное возрождение завода связано с Госкорпорацией Ростех. Здесь была разработана программа реновации «Октавы». Часть помещений завода в центре Тулы были преобразованы в творческий индустриальный кластер. Музей станка, зал для концертов и лекций, лаборатория-мастерская, Техническая библиотека – вот лишь часть проектов нового пространства «Октавы», которое уже стало центром притяжения туляков и гостей города. 

Завод «Октава» продолжает развиваться в составе Ростеха. Расширяется линейка продукции, наращивается экспорт, модернизируется производство. Во время пандемии особенным успехом пользуются микрофоны «Октавы» для удаленной работы, гарнитуры, микрофоны для голосовой биотелеметрии – определения личности по голосу. Регулярно выходят новинки завода в классе студийных микрофонов.