Путешествия с Ростехом: Калуга

Путешествия с Ростехом: Калуга

Фото: Буньков Денис / wikimedia.org

Госкорпорация Ростех – одна из крупнейших промышленных компаний России. Сегодня Корпорация объединяет сотни организаций, которые расположены во многих городах нашей страны. Предприятия Ростеха зачастую являются градообразующими, а некоторые российские города обрели мировую славу благодаря разработкам Корпорации. В рубрике «Путешествия с Ростехом» мы рассказываем о городах, в которых находятся наши предприятия. Мы уже побывали в Самаре, Жуковском, Перми, Туле, ЛыткариноУфеКазани и Новосибирске, а сегодня отправляемся на малую родину космонавтики – в Калугу.

Места, связанные с ученым-мечтателем Эдуардом Циолковским, первый в мире музей космонавтики с настоящей ракетой-носителем «Восток», дом-музей еще одного гения Александра Чижевского – все это привлекает туристов в Калугу. Изделия калужских предприятий Ростеха с космосом связаны мало, но для города играют важную роль: освещают улицы, помогают медикам и службам МЧС. Здесь производят УЗИ-сканеры, аппаратуру специальной связи, устройства для интернета вещей и многое другое.
 

Колыбель межзвездных полетов

Ни в одном городе России, а может быть, и мира нет столько достопримечательностей, связанных с космосом, как в Калуге. Здесь прожил большую часть жизни и сделал свои самые важные открытия теоретик космонавтики Константин Циолковский. Ученому посвящено множество калужских памятников, работает дом-музей Константина Эдуардовича, есть здесь и крупнейший в мире музей космонавтики, и планетарий. Интересно, что еще одним калужанином, связанным со звездной сферой, был ученый, создатель космической биологии Александр Чижевский.

Kaluga_-_Tsiolkovsky_Park_and_Museum_(01).jpg
Ракета «Восток» в Парке Циолковского

Спуститься на землю и отдохнуть от космической темы можно, прогулявшись по историческому центру Калуги с архитектурной застройкой екатерининских времен. Здесь сохранились купеческие усадьбы, старинные храмы, Гостиный Двор. В 2016 году Калуга была включена в расширенный список городов Золотого кольца России.

Несмотря на выгодное положение – близость Москвы, судоходная Ока − крупным промышленным центром Калуга стала только в советское время. Большинство предприятий города тогда были связаны с оборонными заказами. Сегодня Калужская область – быстрорастущий регион, привлекательный для инвестиций, а предприятия Ростеха в Калуге, с одной стороны, продолжают трудиться на благо вооруженных сил, а с другой – производят востребованные гражданские продукты.
 

Калужский электромеханический завод

КЭМЗ − старейшее предприятие в составе концерна «Автоматика» Госкорпорации Ростех. Оно было основано в 1917 году, изначально занималось ремонтом телеграфно-телефонной аппаратуры, а позже перешло на ее выпуск. Примечательно, что здесь изготавливались первые в России буквопечатающие телеграфные аппараты.

Сегодня основные направления работы завода – это создание информационно-телекоммуникационных систем, в том числе комплексов связи специального назначения, развитие технологий и методов криптографической защиты информации, систем автоматизированного управления и аппаратно-программных комплексов. Среди важных проектов КЭМЗ – производство фискальных накопителей, устройств для интернета вещей и проектов «Умный город», «Безопасный город», «Цифровая школа».

КЭМЗ.JPG
Фото: пресс-служба городской думы Калуги

Металлодетекторы производства КЭМЗ, позволяющие обнаружить даже скрепку в кармане, обслуживали крупные мероприятия, в том числе Чемпионат мира по футболу 2018 и единый день голосования.

Недавно КЭМЗ освоил производство уличного освещения на светодиодах. Светильники завода отличаются высокой энергоэффективностью и могут встраиваться в системы «умного» дистанционного управления городской инфраструктурой. Одна из таких систем – программно-аппаратный комплекс «Пелена» – разработана инженерами КЭМЗ. Светильники уже поставляются заказчикам, а в конце прошлого года продукция завода «осветила» Яченское водохранилище в Калуге.
 

«Калугаприбор»

Основанное в 1957 году как завод пирометрических приборов, сегодня предприятие «Калугаприбор» занимается производством специализированной аппаратуры связи. Разработки калужских инженеров применяются в силовых структурах, службах быстрого реагирования, на крупных промышленных предприятиях, в газонефтедобывающей и перерабатывающей сферах.   

В рамках реализации пакета законов «О противодействии терроризму» силами АО «Калугаприбор» разработана серия мощных источников вторичного электропитания для различного серверного и телекоммуникационного оборудования. Устройства будут использовать операторы связи и организаторы хранения информации в сети интернет.

Калугаприбор.jpg
Фото: АО «Калугаприбор»

В партнерстве с компанией «Электромаш» осваивается новое направление деятельности – производство опор для уличного освещения из композитных материалов. Такие опоры более долговечны и ударопрочны по сравнению с аналогичными изделиями из железобетона или металла.  

Еще одним важным направлением АО «Калугаприбор» является выпуск диагностических сканеров и фетальных мониторов «РуСкан». Проект по локализации производства ультразвуковых сканеров на основе технологий Samsung Medison холдинг «Швабе» реализует совместно с НПО «Сканер». На калужском предприятии выпускаются сканеры высокого/экспертного класса, а в 2020 году в линейке появился первый отечественный портативный УЗИ-сканер экспертного класса.

В начале 2021 года было объявлено об объединении КЭМЗ и АО «Калугаприбор», давно имеющих крепкие профессиональные связи, в единый производственный комплекс. Это позволит повысить эффективность работы предприятий, в том числе по гражданскому направлению.


Калужский научно-исследовательский институт телемеханических устройств

КНИИТМУ был основан в 1959 году и располагается в историческом здании 1893 года, построенном в так называемом «кирпичном» стиле. Здесь разрабатывают и производят различное радиоэлектронное оборудование, в том числе автоматизированные системы управления и мониторинга подвижных объектов с использованием спутниковой навигации, системы помехоустойчивой связи, терминальное оборудование связи, системы оповещения.

Более ста разработок НИИ закончились созданием изделий, которые изготавливались и изготавливаются серийно. Институт входит в концерн «Вега» холдинга «Росэлектроника».

5 (3).jpg
Фото: АО «КНИИТМУ»

В институте разработан комплекс П-166Ц − первый российский цифровой комплекс оповещения по IP-сетям. Он рекомендован МЧС РФ и позволяет эффективно оповещать население о чрезвычайных ситуациях или угрозе их возникновения. Особенностью комплекса является его масштабируемость. Сегодня комплекс применяется более чем на двух тысячах объектов и является основой централизованной системы оповещения Москвы, Московской области и Санкт-Петербурга. В прошлом году была представлена модификация П-166Ц для применения на небольших объектах – магазинах, кафе, парикмахерских.

Еще одной интересной гражданской разработкой КНИИТМУ стала промышленная система очистки воды. Она позволяет выделять из отработанных растворов, образующихся при производстве печатных плат и нанесении гальванических покрытий, химические компоненты для повторного применения в сельском хозяйстве. Полученные таким образом элементы можно использовать в качестве удобрений, лекарств для животных, а также для антибактериальной обработки воды.