Противоградовая ракета «Алазань-9» «Технодинамики» вошла в число лучших товаров России

Противоградовая ракета «Алазань-9» «Технодинамики» вошла в число лучших товаров России

Противоградовая ракета «Алазань-9» производства Чебоксарского производственного объединения холдинга «Технодинамика» Госкорпорации Ростех вошла в число победителей федерального этапа Всероссийского конкурса «100 лучших товаров России» 2021 года. Изделия оценивались по долговечности, безопасности, качеству и доступности для потребителя. Победа в конкурсе служит дополнительным подтверждением репутации производителя и качества изделия. 

ЧПО им. В.И. Чапаева – единственный в России серийный производитель противоградовых ракет, предназначенных для защиты сельскохозяйственных угодий от града. «Алазань-9» – это ракета нового поколения. Она отличается от серийно выпускаемых «Алазань-6» улучшенными технико-экономическими показателями, в частности, несмотря на меньший калибр – 60 мм вместо 82 мм – ее эффективность не снижена. 

Оба вида ракет, «Алазань-6» и «Алазань-9», используются в составе автоматизированного комплекса, выявляющего градоопасные облака еще на стадии их формирования и предупреждающего образование в них крупных градин, которые могут повредить растения и объекты инфраструктуры. Как только облако входит в зону действия пусковой установки, специалисты направляют в него ракету. Достигнув цели, она выбрасывает активный реагент, который вызывает образование небольших искусственных градин. Из-за маленького размера такие градины не успевают долететь до земли, а тают в теплых слоях атмосферы. 

В настоящее время противоградовые ракеты «Алазань-9» защищают от града урожай в Краснодарском и Ставропольском краях, Республике Адыгея, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Северной Осетии и в Крыму. На экспорт объединение имени Чапаева поставляет противоградовые ракеты и в страны СНГ, в том числе в Таджикистан, Молдову и Узбекистан. 

«Мы гордимся тем, что гражданская продукция холдинга вошла в число лучших товаров России. «Алазань-9» – это относительно новый продукт, который уже заслужил внимание со стороны потребителей – служб активного воздействия на метеорологические процессы не только в нашей стране, но и в странах ближнего зарубежья. Отчасти причиной этому стало то, что в противоградовых ракетах нового поколения «Алазань-9» быстродействие реагента увеличено в 2,5-3 раза, а себестоимость, благодаря меньшему калибру, снижена на 20 % по сравнению с изделием «Алазань-6». При этом все ракеты, выпускаемые ЧПО им. В.И. Чапаева, безопасны для экологии и снабжены системой, которая после выброса реагента в облако дробит их на безопасные осколки, не представляющие при падении на землю опасности для населения», – пояснил генеральный директор холдинга «Технодинамика» Игорь Насенков. 

Всероссийский конкурс «100 лучших товаров России» проводится с 1997 года. Его основная цель – поддержка отечественных производителей, стимулирование организаций-участников к повышению качества и конкурентоспособности продукции в интересах потребителей, а также повышение экономического потенциала республик и регионов. Товары, ставшие финалистами конкурса, получают право использовать знак качества, который подтверждает, что товар прошел проверку Росстандарта и его качеству можно доверять.