Промышленный туризм: куда поехать за новыми впечатлениями

Промышленный туризм: куда поехать за новыми впечатлениями

Промышленный, или, как его еще называют, индустриальный туризм, сегодня становится все более популярным во всем мире. Госкорпорация Ростех не отстает от тренда и предоставляет возможность всем желающим своими глазами увидеть уникальные производства. Некоторые из них на протяжении многих лет были закрыты для обычных граждан.

Предлагаем посетить одни из самых интересных предприятий в России от Калининграда до Комсомольска-на-Амуре.

Мариинский прииск: почувствовать себя старателем и найти изумруд

Где: Свердловская область, г. Асбест

О предприятии: Малышевское изумрудно-бериллиевое месторождение – одно из трех крупнейших месторождений изумрудов в мире и единственное в России. Открыто оно было еще в начале XIX века, первые изумруды здесь были найдены в 1831 году. В 2017 году по поручению Владимира Путина была осуществлена процедура реорганизации предприятия, появилось АО «Мариинский прииск».

Сегодня запас камней на разведанных участках составляет 60 тысяч килограммов. Многие изумруды, добытые здесь, хранятся в музеях и представляют собой национальное достояние. Среди самых крупных находок – легендарный «Изумруд Коковина» весом более 2 кг, изумрудный штуф «Шахтерская слава» весом около 6 кг, уникальный изумруд «Юбилейный» массой около 1 кг.

2-3.jpg

С апреля 2019 года Ростех предоставляет возможность всем желающим побывать на уникальном изумрудном месторождении и не только увидеть процесс добычи драгоценных камней со стороны, но и самостоятельно отыскать драгоценности.

Экскурсионная программа состоит из двух этапов. В демонстрационных комнатах можно увидеть изумрудные штуфы, разнообразные берилловые друзы, образцы фенакитов и десятки других минералов. Вас научат отличать натуральные камни от искусственных, покажут, как выглядят минералы под микроскопом.

Вторая часть экскурсионной программы включает поездку на смотровую площадку на окраине карьера шахты. Там построена горная выработка – штрек, имитирующий подземную шахту, где установлено настоящее оборудование. Каждый может почувствовать себя старателем начала XX века: перемывать руду по старинке и искать различные минералы. При этом все драгоценные находки – бериллы, изумруды, александриты – придется оставить на предприятии. Но с пустыми руками туристы не уезжают. На предприятии можно приобрести различные сувениры из полудрагоценных минералов, а также сделать фотографии с изображениями производственных объектов предприятия.

Калининградский янтарный комбинат: день с солнечным камнем

Где: Калининградская область, поселок Янтарный

О предприятии: Калининградский янтарный комбинат (КЯК) является крупнейшим в мире предприятием по промышленной добыче янтаря. В 2018 году на Приморском месторождении было найдено 500 тонн минерала, что является абсолютным рекордом в истории комбината. Предприятие добыло за прошлый год 18 уникальных самородков весом более одного килограмма.

sm_02.jpg

Калининградский комбинат активно развивает промышленный туризм. В прошлом году предприятие стало лауреатом Всероссийской туристской премии «Маршрут года». Лучшим маршрутом на действующее производство назван экскурсионный проект комбината «День с солнечным камнем». За целый день, проведенный здесь, можно не только узнать о способах добычи и переработки янтаря, но и открыть для себя древние янтарные пути, ознакомиться с историей знаменитой на весь мир Янтарной комнаты, полюбоваться панорамой Приморского карьера, войти в Янтарную пирамиду, загадав желание.

Экскурсионный маршрут Янтарного комбината состоит из двух туристических объектов предприятия – интерактивный выставочный зал «Янтарная палата» и смотровая площадка Приморского карьера. Напомним, что оба объекта были реконструированы в 2017 году в честь 70-летия комбината.

В выставочном зале «Янтарная палата» можно рассмотреть коллекционное собрание янтарных изделий комбината, а интерактивные мультимедийные инсталляции расскажут все самое интересное о солнечном камне, а также о способах его добычи и технологиях обработки. Можно увидеть уникальные самородки, ювелирные изделия, а также приобрести многочисленные янтарные сувениры и украшения. Кроме того, в зале оборудована специальная фотозона – здесь можно посидеть на янтарном «троне», примерить янтарную диадему и янтарные бусы.

Смотровая площадка крупнейшего в мире Приморского месторождения янтаря позволяет в режиме реального времени наблюдать за работами в карьере с высоты более 50 метров. На площадке также установлены интересные янтарные арт-объекты. К примеру, здесь находится Янтарная пирамида, на создание которой потребовалось более 700 кг солнечного камня. Впрочем, можно не только наблюдать со стороны, но поучаствовать в процессе. Аттракцион «Старатель» предоставляет возможность каждому посетителю (независимо от возраста) самостоятельно заняться добычей янтаря и увезти с собой на память о посещении смотровой площадки карьера найденный балтийский янтарь.

Лыткаринский завод оптического стекла: тайны королевства кривых зеркал

Где: Московская область, г. Лыткарино

О предприятии: АО «Лыткаринский завод оптического стекла» (ЛЗОС) является флагманом оптической промышленности в России, входит в перечень стратегических предприятий, обеспечивающих обороноспособность страны. За 80 лет своего существования завод достиг мирового уровня качества выпускаемой продукции. Сегодня, как и много лет назад, на подмосковном заводе выпускается уникальная крупногабаритная оптика. На самых больших в мире телескопах установлены зеркала, сделанные в Лыткарино.

muzei lzos8_1.jpg

На территории Лыткаринского завода оптического стекла есть выставочный зал и даже собственная обсерватория. Это единственная в стране экспозиция, где представлены все этапы изготовления приборов для оптической отрасли, начиная с разработки состава стекла и заканчивая готовым изделием.

Выставочное пространство разделено на несколько тематических залов: исторический, стекловарения, космонавтики и астрономии, приборостроения. Сегодня они представляют огромную интерактивную экспозицию: почти все здесь можно трогать руками.

В прошлом году, помимо просто ознакомительной экскурсии, здесь появился маршрут «Оптические лабиринты». За три часа предлагается успеть посетить основную экспозицию, ознакомиться с обсерваторией завода и пройти квест «Миссия Оптикс».

Уралвагонзавод: самые лучшие в мире танки

Где: Свердловская область, г. Нижний Тагил

О предприятии: Нижнетагильский Уралвагонзавод – единственный в России производитель танков. Бронемашины на платформе «Армата» – танки Т-14 и тяжелая боевая машина пехоты Т-15 – самые современные разработки боевых машин конструкторов УВЗ. Подтверждая свое название, предприятие также делает ставку на разработку и производство инновационной железнодорожной техники. Здесь выпускают не только крупносерийные полувагоны, но и большую линейку специализированных изделий: вагон-хоппер, вагон-термос, лесовоз, платформа для атомной промышленности, вагон-платформа для перевозки широкой номенклатуры грузов, цистерны для Роскосмоса и другие.

BTT2.jpg

Выставочный комплекс УВЗ объединяет музей истории предприятия, выставку вагонной продукции и музей бронетанковой техники. Музей бронетанковой техники был построен в 1986 году к 50-летию предприятия. Экспозиция включает восемь разделов, охватывающих историю создания бронетанковой техники с конца 1920-х гг. прошлого века по настоящее время. В них представлено более 1000 экспонатов: образцы танковой брони, снаряды, узлы машин, приборы наблюдения и системы управления огнем, редкие книги, фильмы, картины и многое другое.

К примеру, в музее бронетанковой техники вы можете увидеть уникальную чертежную документацию – первые рабочие чертежи танка Т-34, выполненные на батистовых кальках, альбом рисунков на ватмане первого в мире ракетного танка ИТ-1. Также здесь представлена коллекция образцов бронетанковой техники, которые можно увидеть только в этом музее: огнеметный танк ОТ-34-76 образца 1942 года в полной сборке, экспериментальные танки «объект 140» и «объект 167Т», первую боевую машину поддержки танков «объект 781», опытную боевую машину пехоты БМП-1 «объект 765» и редкий образец истребителя танков ИТ-1.

Среди экспонатов музея – 15 образцов бронетанковой техники, которые не только можно трогать руками, но и подниматься на них и даже забираться внутрь.

Комсомольский-на-Амуре авиазавод: не просто музей – эволюция авиации

Где: г. Комсомольск-на-Амуре

О предприятии: Комсомольский-на-Амуре авиационный завод имени Ю.А. Гагарина (КнААЗ им. Ю.А. Гагарина) является одним из ведущих предприятий оборонного комплекса России. Торжественная закладка первого камня в фундамент будущего авиазавода состоялась 18 июля 1934 года, а уже в мае 1936 года был построен первый самолет-разведчик Р-6. В военные годы здесь собирались знаменитые Ил-4, а позже и МиГ-15, Су-27. В настоящее время одним из перспективных направлений деятельности предприятия является участие в создании истребителя пятого поколения Су-57.

expositions_09_big.jpg

Музей был основан в 1975 году. Он размещался в залах Дворца культуры им. 50-летия Октября, а экспозиционная площадь составляла всего 100 кв. метров. В 1999 году музей был реорганизован в Экспоцентр, общая площадь которого достигает 1310 кв. метров, а экспозиция – 895 кв. метров.

Экспозиция КнААЗ – это не просто музей, а эволюция завода и всей отечественной авиации, запечатленная в моделях, настоящих деталях и агрегатах, предметах быта и, конечно, видеоматериалах и документах.

К сбору модельного ряда самолетов сотрудники предприятия приступили в начале 2000-х годов. Первая модель, поступившая в музей, – первенец завода самолет Р-6. Далее в музейной коллекции появились модели самолетов, производимых здесь, в Комсомольске-на-Амуре. В их числе – знаменитые МиГ-15, Су-17, Су-22, Су-27СМК, Су-35. Особое место в модельном ряду занимает тяжелый авианесущий крейсер «Адмирал флота Советского Союза Кузнецов» в масштабе 1:350, на палубе которого расположены корабельные истребители Су-33. Здесь также представлены модели гражданских проектов предприятия – самолеты Бе-103, SSJ-100.

НИИ телевидения: как родилось космовидение

Где: г. Санкт-Петербург

О предприятии: АО «НИИ телевидения» является одним из ведущих предприятий страны по созданию систем и средств телевизионной техники. Предприятие было основано в 1935 году и именно здесь появились первые телевизоры, зарождалось отечественное телевидение. И не только телевидение, но и космовидение: разрабатывалось первое телевизионное оборудование для оснащения пилотируемых космических кораблей и орбитальных станций.

1_772683.jpg
Фото: пресс-служба Пятого канала

Музей истории Всесоюзного научно-исследовательского института телевидения (ВНИИТ) был организован в 1977 году. Сегодня это единственный в стране музей, где в хронологической последовательности отражены этапы развития различных направлений телевизионной техники в нашей стране. Музей ВНИИТ до недавнего времени был открыт только для научно-технической элиты, сегодня многие из вас могут посетить его.

В постоянно действующей экспозиции представлены уникальные образцы телевизионной техники, создание которых имело огромное значение для страны, например ТВ-аппаратура для космических кораблей. Первичные проработки и исследования по этой тематике начались во ВНИИ телевидения в 1956 году, еще до запуска первого искусственного спутника Земли.

Именно здесь были созданы два первых комплекса аппаратуры космического телевидения: «Енисей» для передачи телевизионных снимков поверхности обратной стороны Луны и «Селигер», который должен был передавать ТВ-изображения космонавтов во время полета.

Кстати, впервые в мире телевизионная картинка с борта космического корабля была получена 19 августа 1960 года с помощью комплекса «Селигер», и ее героями стали четвероногие космонавты – собачки Белка и Стрелка. Эту дату – 19 августа 1960 года – можно считать также началом телевизионных репортажей с космических объектов.

НПП «Звезда»: кто одевает космонавтов

Где: Московская область, пос. Томилино

О предприятии: Научно-производственное предприятие «Звезда», основанное в 1952 году, – ведущее предприятие в России в области создания и производства индивидуальных систем жизнеобеспечения летчиков и космонавтов, средств спасения экипажей и пассажиров при авариях летательных аппаратов, систем дозаправки самолетов топливом в полете. Созданные «Звездой» системы успешно эксплуатируются на тысячах самолетах и вертолетах в России и за рубежом, на всех российских пилотируемых космических кораблях, а также на Международной космической станции.

DSC2393_89_.jpg

Музей вырос из демонстрационного зала машиностроительного завода «Звезда», который ведет свою историю с начала 1961 года, когда на территории предприятия для руководства страны была организована первая экспозиция образцов разрабатываемого оборудования. В наши дни ежегодно демонстрационный зал «Звезды» посещают около 3 тыс. человек.

Примечательно, что в музее все экспонаты – исторические раритеты. Это как минимум те образцы, в которых тренировались перед полетами летчики-испытатели и космонавты, а большинство экспонатов и вовсе побывали в космосе. Например, скафандр первого космонавта Земли. Юрий Гагарин был облачен в скафандр «Звезды» и пользовался разработанной специалистами предприятия системой приземления. Или скафандр «Беркут», в котором Алексей Леонов совершил первую в истории космическую «прогулку».

В экспозиции представлены интересные разработки, которые можно увидеть только здесь. Например, скафандр «Кречет» для выполнения советской лунной экспедиции в период 1964–1968 гг. или скафандр «Марс-500» для одноименного проекта по имитации полета и высадки международного экипажа на Марс. Имеются в экспозиции и крайне любопытные конструкции для орбитальных станций – это душевая установка и ассенизационно-санитарное устройство, иными словами, космический санузел.

Кстати, на официальном сайте «Звезды» представлена довольно подробная виртуальная экскурсия.

КАМАЗ: где создаются покорители «Дакара»

Где: Татарстан, г. Набережные Челны

О предприятии: Группа компаний «КАМАЗ» – крупнейшая автомобильная корпорация России, входит в двадцатку ведущих мировых производителей тяжелых грузовых автомобилей. Первый камский грузовик сошел с конвейера автомобильного завода 16 февраля 1976 года. С того времени КАМАЗ собрал более 2 млн готовых автомобилей. Сегодня автогигант собирает примерно 30 тысяч автомобилей в год, а в состав группы технологической цепочки входит несколько крупных заводов автомобильного производства.

KAM_5390_1.jpg

С марта 2016 года на КАМАЗе начали проводить организованные туристические экскурсии. Посетители становятся свидетелями процесса создания машин в реальном времени.

В туристический маршрут входит автомобильный завод, где проходит сборка грузовых автомобилей, завод двигателей, который знакомит с процессом сборки двигателей для грузовиков КАМАЗ. На литейном заводе рассказывают о производстве автомобильных деталей посредством чугунного литья, а на прессово-рамном показывают роботизированный процесс штамповки и сборки рам и кабин автомобилей.