Профессии Ростеха: сварщик-аргонщик

Профессии Ростеха: сварщик-аргонщик

Наверное, многих из нас в детстве притягивал процесс сварки, когда загадочные люди в масках, чем-то внешне напоминающие роботов, в снопах искр творят магию с металлом. Хорошо еще, что старшие вовремя одергивали: нельзя смотреть, вредно для зрения. И действительно, есть в этой работе своя, пусть опасная, но какая-то завораживающая красота. Об одном представителе этой сложной и в то же время интересной, увлекательной и нужной профессии – сегодняшний материал. Знакомьтесь, Илья Елистратов – сварщик-аргонщик производства холодильной продукции и торгового медицинского оборудования компании POZIS, ныне входящей в состав Госкорпорации Ростех.

Илью с полным правом можно назвать потомственным заводчанином: здесь, на заводе POZIS, долгое время работала его бабушка, Татьяна Ивановна Елистратова; здесь же вот уже более 20 лет трудится мама, Оксана Игоревна Макарова; в свое время отец, Денис Александрович, тоже был сотрудником этого предприятия. В настоящее время трудовую династию Елистратовых продолжает и младший брат Ильи – Иван.

К профессии сварщика-аргонщика Илья пришел не сразу. Было время поиска и сомнений, была работа озеленителем, слесарем механосборочных работ, наконец, была учеба в учебно-курсовом комбинате от предприятия, где и он приобрел профессию сварщика.

Молодой специалист работает сварщиком-аргонщиком на участке испарителей. Если рассматривать его работу с точки зрения технологии, то задача, на первый взгляд, проста: взял изделие, качественно сварил, передал на следующую операцию, осуществил визуальный контроль. Однако просто все бывает только на бумаге. Вот как отзывается о своей работе и профессии сам Илья.

– Важно всегда быть в курсе событий, знать, что в данный момент наиболее актуально делать, какое изделие, чтобы оптимизировать процесс, не задерживая работу других участков. Необходимо взаимодействовать с другими работниками, не просто слушать, но еще и слышать, что тебе говорят. Быть гибким и уметь подстроиться под любую ситуацию. В то же время сегодня появляются современные, инновационные сварочные технологии, поэтому постоянно нужно совершенствовать необходимые навыки и умения, познавать новое, уметь анализировать, – уверен Илья.

Профессия сварщика-аргонщика требует от человека чувство повышенной ответственности, серьезный подход к делу и нацеленность на качественное выполнение сварочных работ, считает молодой специалист. Илью Елистратова сегодня можно назвать настоящим профессионалом, его работа по качеству не уступает работе ветеранов производства. Добиться этого помогли такие качества, как целеустремленность и постоянное желание совершенствоваться. Например, в практике Ильи был такой случай – сварочный аппарат оказался неисправен. Опытные специалисты безрезультатно пытались понять, в чем проблема. Илья, будучи заинтересованным в починке оборудования, начал искать информацию где только можно, после чего, посоветовавшись с мастером, попробовал самостоятельно устранить проблему. Получилось.

– Сварка – это какая-то магия. Существует просто невероятное количество факторов, влияющих на всю работу – от качества газа до какой-нибудь капельки масла на изделии. Здесь очень выручает и помогает то, что у меня есть интерес к профессии, при каких-то возникающих сложностях я ищу информацию в книгах, интернете и, конечно, обращаюсь к более опытным коллегам. И так, шаг за шагом, вникал и продолжаю вникать во все тонкости сварочного дела, считаю, что здесь нет предела развитию, – поделился Илья.