Профессии Ростеха: специалист электроакустических измерений

Профессии Ростеха: специалист электроакустических измерений

Ростех сегодня объединяет более 800 научных и производственных организаций самых разных направлений. На предприятиях Корпорации работают без малого 600 тыс. сотрудников, среди которых есть представители интересных, а порой и просто уникальных профессий. Мы уже рассказывали об испытателях оружия, промышленных дизайнерах, маркшейдерах и других специальностях.

Герой сегодняшнего выпуска – специалист электроакустических измерений. О своем опыте и нюансах профессии рассказывает Екатерина Сазонова, специалист тульского завода «Октава» − российского лидера по производству микрофонной техники.

 
«В профессии важны не только знания, но и точность и внимательность»

Сегодня российские вузы предлагают более ста профессий в сфере электроники, связи и радиотехники, но некоторым специальностям в учебном заведении не научат – освоить их можно только на производстве. Например, чтобы стать специалистом электроакустических измерений, надо трудоустроиться на тульский завод «Октава». В России это предприятие является лидером по производству микрофонной техники.

Екатерина окончила Тульский технико-экономический колледж имени А.Г. Рогова. Ее путь в профессию начался в июле 2013 года с устройства на должность слесаря-сборщика завода «Октава». Затем Екатерина стала монтажником и только потом − специалистом электроакустических измерений.

26_DSC_6424.jpg

По словам Екатерины, несмотря на то что всему можно научиться непосредственно на предприятии, все же нужны некоторые базовые знания. Необходимо знать устройство и принцип работы измерительной аппаратуры, приборов, применяемых в электроакустических измерениях. Нужно разбираться в их назначении и правилах пользования техникой. Надо уметь вести записи характеристик направленности микрофонов, коэффициента нелинейных искажений. Кроме того, надо знать основы электро- и радиотехники.

Также в компетенции специалиста электроакустических измерений – составление протоколов испытаний. Именно на этом этапе и появляется паспорт микрофона, который очень значим для звукорежиссеров.

Самым важным в своей специальности Екатерина считает умение отличить посторонний шум, гул и треск от звуков микрофона, который только что вышел с производства. Нужно четко разделять звуки извне и звуки, которые издает микрофон. В этом и заключается навык специалиста, который доводится до автоматизма.

Особенность профессии в том, что специалист даже с абсолютным слухом обязан проверить субъективные характеристики производимых микрофонов объективными исследованиями. Мастер испытывает микрофон и сравнивает его звучание с образцовым. Для этого он устанавливает испытуемый микрофон в заглушенной камере и ведет запись частотной характеристики, характеристик направленности. Все эти показатели специалист сравнивает с эталонным микрофоном.

«Специалистов моего профиля в мире не так много»

«Мы работаем с такой же аппаратурой, с которой имеют дело профессиональные звукоинженеры: микшерный пульт, наушники, − рассказывает Екатерина. − Кроме того, есть специальная установка для проверки изделий в условиях различной влажности».

Через руки специалиста проходит вся линейка выпускаемых на «Октаве» микрофонов: конденсаторные, ламповые, ленточные, динамические, электретные. Екатерина измеряет параметры моделей, которые используют, например, звукорежиссеры и популярные артисты лейбла Black Star: Клава Кока, Миша Марвин, Назима. А премиальный ламповый микрофон МКЛ-5000, нравящийся Екатерине своим ретростилем, недавно принял участие в съемках ролика для Дома моды Chanel. По словам героини, у микрофона есть особый тембр и своеобразная теплая окраска звучания.

Микрофоны «Октава» были представлены на форуме «Армия-2020»

В 2020 году с микрофонами «Октава» работали группы «Ленинград» и Little Big, актер Антон Лапенко, режиссер Талгат Баталов, артисты Black Star Inc и многие другие. Можно сказать, что в успехе артистов есть и вклад специалистов электроакустических измерений, ведь от результатов их работы зависит качество продукции предприятия.