Прибыль Новикомбанка с начала года составила почти 14 млрд рублей

Прибыль Новикомбанка с начала года составила почти 14 млрд рублей

Новикомбанк отчитался за январь – сентябрь 2018 года в соответствии с МСФО. Чистая прибыль банковской группы составила 13,8 млрд рублей. При этом чистый процентный доход группы за отчетный период увеличился на 42% по отношению к аналогичному показателю 2017 года и составил 8,8 млрд рублей, валовый процентный доход вырос на 20% до 19,2 млрд рублей.

Как отметили в банке, рост показателей прибыли достигнут благодаря позитивной динамике кредитного портфеля. По состоянию на 1 октября 2018 года активы группы Новикомбанка оценивались в 355 млрд рублей.

Кредитный портфель финансовой организации, образующий основную статью активов группы, по итогам отчетного периода вырос на 38% относительно соответствующего показателя прошлого года и составил 223 млрд рублей. Рост кредитного портфеля обусловлен наращиванием объемов финансирования, предоставленного Новикомбанком предприятиям машиностроения и других высокотехнологичных отраслей промышленности, уточняют в банке.

Такой подход обеспечил группе Новикомбанка устойчивую ресурсную базу и позволил на начало октября сформировать остатки на текущих счетах и депозитах клиентов в размере 290,1 млрд рублей. Капитализация полученной прибыли позволила банковской группе увеличить объем собственных средств в 2,9 раза. К окончанию отчетного периода ее консолидированный капитал исчислялся суммой 25,4 млрд рублей.

«Мы довольны достигнутыми финансовыми результатами группы Новикомбанка за девять месяцев 2018 года. Рост прибыли более чем в 4,5 раза, подтверждает успешность выбранной бизнес-модели опорного банка российской промышленности и создает надежную основу для его дальнейшего устойчивого развития», – сообщила председатель правления Новикомбанка Елена Георгиева.

«Новикомбанк» входит в 30 крупнейших банков России. Является участником системы страхования вкладов. Предоставляет весь спектр банковских услуг на всех сегментах финансового рынка. Приоритетное направление деятельности – финансирование российских промышленных предприятий высокотехнологичных отраслей, авиации и автопрома. Агентство АКРА присвоило Новикомбанку рейтинг на уровне А (RU) – высокий уровень кредитоспособности и надежности. Международное агентство Moody's назначило Новикомбанку рейтинг В1, прогноз позитивный.