При поддержке Ростеха в Москве состоится фестиваль дронов

При поддержке Ростеха в Москве состоится фестиваль дронов

Фото: Антон Тушин

В воскресенье, 26 августа, в спорткомплексе «Лужники» пройдет крупнейший в России фестиваль дронов Moscow Drone Festival. Событие, призванное объединить как любителей, так и профессионалов дрон-рейсинга, пройдет под эгидой Всероссийского физкультурно-спортивного общества «Трудовые резервы» при поддержке Госкорпорации Ростех и Департамента спорта и туризма города Москвы. Организатором фестиваля выступает компания Drone Sports Global. Официальный спонсор события – холдинг «Технодинамика».

Мероприятие начнется в 10:00 и продлится до 23:00. В нем примут участие сильнейшие пилоты из России, Великобритании, Германии, Франции, США, Южной Кореи и других стран. В финале будет разыграно восемь призовых мест. Общий призовой фонд гонки составит 2 500 000 рублей.

На празднике занятие найдется не только для участников соревнований и пилотов, но для и гостей фестиваля: все желающие смогут научиться моделировать и собирать дроны, пилотировать их и совершать различные воздушные трюки. Для этого на территории фестиваля будут установлены специальные дрон-симуляторы и виртуальные тренажеры. А на специальной учебной трассе управлять дронами смогут научиться самые юные гости фестиваля, в том числе дети с ограниченными физическими возможностями. Специальный партнер мероприятия – благотворительный реабилитационный проект «Лыжи мечты» – в рамках фестиваля будет осуществлять сбор средств на развитие новых спортивных направлений для детей с ограниченными возможностями, одним из которых обещает стать дрон-рейсинг.

«Дрон-рейсинг является по сути аналогом «Формулы‑1»: идет соревнование как конструкторов, так и пилотов. Трассы уникальны: их можно размещать в воздухе, на земле, под водой… Изображение с дрона транслируется через очки виртуальной реальности, соответственно, пилот все видит от первого лица. Для максимальной вовлеченности зрителям также позволено надевать VR-очки, чтобы почувствовать себя пилотами. В сотрудничестве с Drone Sports Global осенью мы откроем в центре Москвы школу, где любой желающий сможет пройти недельный или двухнедельный курс, во время которого научится моделировать, собирать и пилотировать дроны», – рассказал президент общества «Трудовые резервы» Илья Галаев.

Молодой и высокотехнологичный спорт, дрон-рейсинг официально признан в России спортивной дисциплиной в конце 2017 года – сегодня он объединяет десятки тысяч пилотов и 75 миллионов фанатов по всему миру. Среди наиболее масштабных международных событий данного спортивного направления мировую известность обрели такие мероприятия, как Paris Drone Festival, Drone Prix Munich, World Drone Prix Dubai, Drone Prix Madrid.