При поддержке Ростеха пройдут Всероссийские соревнования по спортивной гимнастике

При поддержке Ростеха пройдут Всероссийские соревнования по спортивной гимнастике

Фото: Пресс-служба губернатора и правительства Белгородской области

С 12 по 17 марта 2018 года на территории учебно-спортивного комплекса БелГУ состоятся Всероссийские соревнования по спортивной гимнастике на призы двукратной олимпийской чемпионки Светланы Хоркиной. Соревнования организованы «Фондом реализации социально-экономических программ Светланы Хоркиной» совместно с Федерацией спортивной гимнастики России, Управлением физической культуры и спорта Белгородской области и Госкорпорацией Ростех.

Идея проведения турнира по спортивной гимнастике принадлежит двукратной олимпийской чемпионке Светлане Хоркиной. Он проходит уже на протяжении 18 лет на территории учебно-спортивного комплекса БелГУ Светланы Хоркиной. С 2010 года турниру присвоен статус Всероссийских соревнований, которые впоследствии стали знаковым событием спортивной жизни не только Белгородской области, но и всей страны. В этом году будет участвовать в соревнованиях рекордное количество спортсменов – около 1000 человек.

«Мой путь в большой спорт на гимнастический Олимп начался в Белгороде. В родной город я привезла свою первую олимпийскую медаль, когда мне было всего 17 лет. Отмечу, что это была первая золотая олимпийская медаль за всю историю Белгорода! А сегодня я встречаю будущих олимпийцев в стенах Белгородского учебно-спортивного комплекса, который назван в мою честь. Проделан огромный путь, но он того стоит!» – вспоминает Светлана Хоркина.

Состязания проводятся на высоком организационном уровне и являются квалификационными, то есть спортсмены имеют право выполнять спортивные разряды. Всероссийские соревнования привлекают внимание не только специалистов и любителей спортивной гимнастики по всей России, но и представителей ближнего зарубежья.

Через наши соревнования проходят тысячи детей, которые впоследствии оказываются в составе юношеской сборной страны, а затем становятся кандидатами в олимпийскую сборную

Светлана Хоркина

По словам Светланы Хоркиной, целью Всероссийских соревнований по спортивной гимнастике является популяризация спортивной гимнастики среди детей и молодежи, совершенствование физкультурно-спортивной работы в общеобразовательных и спортивных школах и повышение спортивного мастерства занимающихся спортивной гимнастикой. 

Также она отметила, что главная задача ее турнира – это подготовка спортивного резерва, патриотическое воспитание и укрепление дружбы между народами. Как показывает практика, для многих участников соревнований, турнир Светланы Хоркиной уже давно стал важным этапом на пути к олимпийским победам. «Через наши соревнования проходят тысячи детей, которые впоследствии оказываются в составе юношеской сборной страны, а затем становятся кандидатами в олимпийскую сборную», – комментирует Светлана Хоркина. 

Церемония торжественного открытия Всероссийских соревнований состоится 12 марта 2018 года в 18:00 часов в универсальном игровом зале учебно-спортивного комплекса БелГУ Светланы Хоркиной. 

Хоркина Светлана Васильевна – двукратная Олимпийская чемпионка, трехкратная абсолютная чемпионка мира, многократная победительница чемпионатов Европы и России по спортивной гимнастике, заслуженный мастер спорта России, вице-президент БРОО «Федерации спортивной гимнастики», первый заместитель начальника ЦСКА.