Представители Ростеха – в суперфинале конкурса «Лидеры России»

Представители Ростеха – в суперфинале конкурса «Лидеры России»

Фото: пресс-служба конкурса управленцев «Лидеры России»

Представители Ростеха стали суперфиналистами четвертого конкурса «Лидеры России», который проходит под эгидой президентской платформы «Россия – страна возможностей». Это самое крупное соревнование управленцев в стране, а возможно, и в мире. Задача конкурса – поиск самых перспективных и талантливых руководителей в разных сферах. По замыслу организаторов участники и победители конкурса – именно те люди, которые будут определять будущее России.
 

Путь в лидеры

За четыре года в «Лидерах России» приняло участие более 840 тысяч человек, из которых около 14 тысяч вышли в финал, а 313 стали победителями конкурса. Для победителей и финалистов предусмотрены награды: крупные образовательные гранты, возможность получить в наставники лучших управленцев страны, включение в управленческий кадровый резерв страны. Самый наглядный показатель работы конкурса – реальные назначения. Более 350 участников прошлых лет заняли высокие должности на госслужбе и в бизнесе. Среди выпускников программы – заместители министров, главы регионов, депутаты Госдумы, мэры городов, главврачи, ректоры и т.д.

KPO_9683_2.jpg

В текущем сезоне 2021–2022 года участники «Лидеров России» выбирали среди восьми направлений-треков, таких как «Государственное управление», «Бизнес и промышленность», «Наука», «Здравоохранение» и другие. Такое разделение позволяет сконцентрироваться на конкретной области деятельности, более полно проявив в ней свои компетенции, что делает конкурс более прикладным. Кураторами направлений и наставниками выступают известные государственные деятели и руководители крупнейших бизнесов. Например, генеральный директор Госкорпорации Ростех Сергей Чемезов занимается наставничеством на конкурсе уже несколько лет. Суперфинал «Лидеров России» пройдет 26–29 мая 2022 года в Гостином дворе в Москве.
 

Новые возможности

В конкурсе этого сезона в суперфинал вышли 300 участников, которые были отобраны из более чем 180 тысяч заявок. В их числе − сотрудница Центрального аппарата Госкорпорации Ростех Людмила Акатова и Юлдаш Аташев, заместитель начальника управления по качеству Новосибирского механического завода «Искра» (входит в состав холдинга «Технодинамика»).

Людмиле 34 года, у нее два высших образования – менеджмент и юриспруденция, а также опыт участия в образовательных и лидерских программах Ростеха. Все это помогло ей победить в треке «Государственное управление» в Центральном федеральном округе и выйти во всероссийский суперфинал. Соревнование было напряженным – на место в финале претендовали 37 человек.

Сотрудница Ростеха стала одним из лучших управленцев России

Конкурсный отбор на первом этапе, по словам Людмилы, она прошла благодаря искреннему видеоинтервью и знанию основ госуправления. В качестве наставника она выбрала губернатора Орловской области Андрея Клычкова. Конкурс «Лидеры России» уже открыл для Людмилы новые горизонты – она давно мечтала попробовать себя в качестве преподавателя и теперь ведет курс по гибким навыкам в МАИ.

«Конкурс предоставляет прекрасную возможность независимой и объективной оценки компетенций и придает уверенность в своих силах, – говорит Людмила Акатова. − А еще это отличный шанс сделать что-то востребованное и ценное для своей страны и получить поддержку даже самым смелым инициативам».

Юлдашу Аташеву – 36 лет. На Новосибирском механическом заводе «Искра», выпускающем промышленные средства взрывания, он долгое время был лидером молодежного совета. В 2020 году проект Юлдаша «Модифицирование взрывчатых веществ и их компонентов» стал победителем «Вектора» − программы Госкорпорации Ростех по поиску технологических лидеров.

Без-имени-11212121.jpg

В «Лидерах России» Юлдаш Аташев выступает в треке «Бизнес и промышленность». В рамках серии социальных проектов «Добро» вместе с другим суперфиналистом Сергеем Доготарем они запустили программу «Час без гаджета», цель которого − создание устойчивого тренда реальных коммуникаций, не связанных с использованием электронных устройств. 

По словам Юлдаша, участие в конкурсе стало для него отличной тренировкой и уже помогло попасть в программу подготовки кадрового резерва ОПК. «Конкурс «Лидеры России» − это новые вызовы и новые знакомства, шанс получить хорошее дополнительное образование по выигранному гранту, возможность узнать свои сильные и слабые качества, «прокачать» себя в лучшую сторону», − отметил суперфиналист.