Предприятие Уралвагонзавода ввело в эксплуатацию новое оборудование

Предприятие Уралвагонзавода ввело в эксплуатацию новое оборудование

Фото: Челябинское отделение Союза машиностроителей

В феврале 2022 года НПО «Электромашина» концерна «Уралвагонзавод» ввело в эксплуатацию семь единиц оборудования для проведения приемо-сдаточных испытаний. Три климатические камеры позволят испытывать продукцию морозом до –70 градусов и жарой до +120 градусов по Цельсию. Кроме того, изделия будут проходить проверку на прочность при высоких механических нагрузках и вибрации. 

НПО «Электромашина» обновило парк оборудования для проведения испытаний в сборочных цехах. Процесс модернизации этих мощностей на предприятии длился около трех лет. Поступившее в этом году оборудование полностью закрывает потребность «Электромашины» в производственных мощностях для проведения как климатических, так и механических испытаний. 

«Мы завершили обновление парка оборудования такого класса в сборочном производстве. Заменили полностью оборудование на участке для проведения механических испытаний: только в этом году запустили четыре вибростенда, а также ввели в эксплуатацию три климатические камеры», – отметил главный технолог АО «НПО «Электромашины» Алексей Арбеков. 

Изделия «Электромашины» проходят обязательные приемо-сдаточные испытания. При климатических – изделия помещаются в камеру, в которой устанавливается температура до –50 градусов (при возможных –70 градусах Цельсия), после чего проверяются на работоспособность и другие параметры. Далее изделия вновь погружаются в камеру, где проходят испытание жарой +50 градусов. Механические испытания имитируют условия эксплуатации изделия в составе объекта, например вибрацию, создаваемую при перевозке на автомобиле, поезде и самолете. 

Этап проведения испытаний напрямую влияет на общее выполнение плана производства. Приобретение нового испытательного оборудования обеспечит четкую реализацию производственного цикла без нарушений графика отгрузки изделий.