Предприятие Уралвагонзавода усовершенствовало самоходную пушку «Малка»

Предприятие Уралвагонзавода усовершенствовало самоходную пушку «Малка»

Фото: Уралвагонзавод

Завод по серийному производству артиллерийской техники «Уралтрансмаш», входящий в концерн «Уралвагонзавод» Госкорпорации Ростех, завершил капитальный ремонт самоходной пушки 2С7М «Малка» и провел ее модернизацию.

В изделии были заменены коробки передач, механизмы распределения и агрегаты энергообеспечения, обновлены приборы наблюдения, аппаратура внутренней связи и радиостанция, а также заменены импортные комплектующие на отечественные.

После модернизации у орудия существенно улучшились все основные характеристики: ход, маневренность, подвижность и командная управляемость.

После ремонта и модернизации самоходная пушка 2С7М «Малка» успешно прошла полный цикл испытаний: в ходе пробеговых проверялись подвижность, надежность ходовой части, силовой установки и трансмиссии; во время огневых изделие было проверено на надежность механизмов заряжания, прочность пушки 2А44, управления огнем.

Первый образец готов к отправке в вооруженные силы РФ, а предприятие – к серийной модернизации САУ 2С7М «Малка».

«Малка» является модернизированным вариантом самоходной пушки 2С7 «Пион», созданной в 1980-х годах и до сих пор считающейся одной из самых мощных пушек в мире. Основное предназначение САУ – поражение важных целей и объектов противника в тактической глубине обороны за линией фронта.