Предприятие «Технодинамики» завершило госиспытания комплекса с беспилотниками

Предприятие «Технодинамики» завершило госиспытания комплекса с беспилотниками

Фото: ЦНТУ «Динамика»

В Центре научно-технических услуг «Динамика» холдинга «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершены государственные испытания комплекса с беспилотными летательными аппаратами (БЛА). Комплекс предназначен для имитации малоскоростных БЛА и вертолетов при проведении испытаний опытных и модернизированных образцов вооружений и других целей.

Являясь ведущим предприятием на российском авиатренажерном рынке, компания впервые обратилась к новой для себя беспилотной тематике в 2014 году, заключив контракт на разработку технического облика беспилотного авиационного комплекса с вертикальным взлетом и посадкой. Взаимодействуя с широким кругом отраслевых партнеров, «Динамика» активно наращивала компетенции и практический опыт в решении задач, связанных с разработкой общих концепций, созданием опытных моделей и производством БЛА. В 2015 году «Динамика» впервые получила крупный контракт на разработку мишенного комплекса на основе БЛА самолетного и вертолетного типов с различными массово-габаритными характеристиками. В 2019 году на предприятии был создан собственный летно-испытательный комплекс, позволяющий проводить стендовые, наземные и летные испытания беспилотных авиационных комплексов и их систем. Получение предварительного заключения о возможности выпуска установочной партии комплекса с беспилотными летательными аппаратами позволило ЦНТУ «Динамика» впервые приступить к серийному изготовлению БЛА. Компания ввела в строй новый цех, позволяющий осуществлять серийную сборку и комплексирование компонент беспилотных летательных аппаратов.

«Успешное завершение государственных испытаний комплекса с БЛА означает важный рубеж в развитии предприятия «Технодинамики». Разработанные образцы БЛА вертолетного типа имеют значительный модернизационный потенциал, что позволяет ЦНТУ «Динамика» использовать полученные новые компетенции для дальнейших разработок и испытаний перспективных образцов беспилотных летательных аппаратов, имеющих широкий круг военных и гражданских применений. Серийное производство полной линейки обучающего оборудования для подготовки летных экипажей, создание ТСО для большинства типов самолетов и вертолетов российского производства – все это впечатляющие результаты», – отметил генеральный директор холдинга «Технодинамика» Игорь Насенков.