Предприятие «Технодинамики» в два раза увеличило выпуск шасси

Предприятие «Технодинамики» в два раза увеличило выпуск шасси

Фото: Антон Тушин

Самарское предприятие «Авиаагрегат», входящее в холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех, подвело итоги производственной деятельности за 2018 год. По сравнению с предыдущим годом компания в два раза увеличила производство шасси. 

«Авиаагрегат» в 2018 году заключил ряд контрактов на поставку шасси для воздушных судов, в том числе с «Туполевым» – по самолету Ту-214 и с ВАСО – по Ил-96-300. Кроме того, компания возобновила поставки шасси для самолета Ил-76МД-90А и завершила проектные работы по модернизации шасси учебно-тренировочного Як-152 под увеличенный вес самолета, а также работы в рамках проекта широкофюзеляжного дальнемагистрального самолета. 

«По итогам 2018 года самарский «Авиаагрегат» в 1,4 раза увеличил долю реализованной гражданской продукции относительно 2017 года, при этом объем НИОКР вырос в 7,6 раза», – рассказал генеральный директор холдинга «Технодинамика» Игорь Насенков. Он также добавил, что увеличился спрос на ремонтные работы, выполняемые на базе самого «Авиаагрегата» и других авиационных предприятий. 

Ожидается, что в текущем году спрос на авиационную продукцию «Авиаагрегата» продолжит расти. В настоящее время на 2019 год законтрактовано уже 70% выручки, определен портфель заказов как на шасси, так и на гражданскую продукцию общепромышленного назначения, ремонт и т.д. 

«2018-й стал для нашего предприятия годом возврата к исторической специализации завода как производителя авиационных комплектующих», – подчеркнул генеральный директор «Авиаагрегата» Олег Брындин. При этом положительная динамика отмечается не только в этому направлению. В частности, в прошлом году на предприятии продолжилась реализация программы по техническому перевооружению, в рамках которой приобретено и введено в эксплуатацию 32 единицы оборудования и законтрактовано еще десять. Кроме того, за счет собственных средств на «Авиаагрегате» была реализована инвестиционная программа, в рамках которой приобретено оборудование на 63 млн рублей.