Предприятие Ростеха безвозмездно помогает врачам

Предприятие Ростеха безвозмездно помогает врачам

Улан-Удэнское приборостроительное производственное объединение, крупнейшее предприятие Республики Бурятия и Байкальского региона, специализирующееся на производстве высокоточного оборудования, отремонтировало 10 аппаратов искусственной вентиляции легких. Таким образом предприятие Госкорпорации Ростех оказывает помощь врачам в борьбе с коронавирусом, причем делает это безвозмездно.

На 14 апреля 2020 года в общей сложности поступило 14 аппаратов ИВЛ из городских и республиканских медучреждений, из них 10 отремонтированы, 7 переданы в медицину катастроф. Также полностью восстановлено 2 компрессора в комплектах ИВЛ. Еще 2 аппарата восстановлению не подлежат, 2 остаются в ремонте, сообщает пресс-служба Министерства промышленности и торговли Республики Бурятия.

По словам руководителя У-УППО Владимира Лучникова, это аппараты, которые долгое время не эксплуатировались и находились на консервации. «Неполадки все стандартные, в основном выходят из строя компрессоры, манометры, клапана, смесители, различные сенсоры и датчики. На протяжении всего процесса – от поиска неисправности до тестирования, мы консультируемся с медицинскими работниками. По завершению ремонта, аппарат передается в медучреждение. Далее уже само медицинское учреждение производит поверку в специальной организации, обладающей на это соответствующей лицензией, и получает допуск к эксплуатации. Все, что мы делаем, мы делаем бесплатно. Это наш вклад в помощь медикам и в борьбу с опасным вирусом», – подчеркнул Владимир Лучников.