Предприятие «Нацимбио» планирует вдвое увеличить выпуск препаратов к 2025 году

Предприятие «Нацимбио» планирует вдвое увеличить выпуск препаратов к 2025 году

ОАО «Акционерное Курганское общество медицинских препаратов и изделий «Синтез» (входит в «Нацимбио») инвестирует в развитие собственного Центра исследований и развития (R&D-центра; англ. Research and Development) по разработке субстанций. Благодаря этому, «Синтез» планирует значительно расширить портфель препаратов, производимых по полному циклу, и нарастить долю таких препаратов вдвое к 2025 году.

В июле на «Синтезе» запущен лабораторный комплекс лиофильной и распылительной сушки, предназначенный для отработки технологий производства отечественных субстанций, в частности, для ряда антибиотиков – ампициллина, цефазолина, сульбактама, амикацина, канамицина.

Новая лаборатория – уменьшенная копия работающего на «Синтезе» цеха по производству субстанций, загрузка которого исчисляется тоннами вещества. Ранее освоение нового технологического процесса в промышленных условиях занимало от 6 до 12 месяцев. Теперь новые лабораторные установки позволят сократить длительность пускового периода в 3-4 раза и в короткие сроки нарастить производство субстанций, как для выпуска собственных лекарственных препаратов, так и для продажи внешним контрагентам. Как рассказали в пресс-службе «Нацимбио», новый лабораторный комплекс позволяет экспериментировать даже с 1 граммом вещества.

Напомним, что сегодня «Синтез» поставляет на рынок ряд субстанций собственного производства, например, «Хондроитина сульфат», используемый для производства препаратов лечения опорно-двигательной системы. Благодаря развитию собственного R&D-центра, «Синтез» планирует нарастить долю препаратов, производимых по полному циклу, вдвое к 2025 году.

Новый лабораторный комплекс станет седьмым в составе Центральной лаборатории ОАО «Синтез», в которой трудятся более 50 человек, и куда входят также лаборатория готовых лекарственных форм, лаборатория биологически активных веществ и полусинтетических антибиотиков, микробиологический сектор и т.п.

ОАО «Синтез» – одно из крупнейших фармацевтических предприятий России, входит в состав Национальной иммунобиологической компании. Ассортимент завода насчитывает более 300 наименований препаратов и изделий медицинского назначения, при этом около трети продукции делается из собственных субстанций. Завод является лидером российского рынка по производству антибиотиков среди отечественных производителей.