Предприятие «Нацимбио» доставило бактериофаги пострадавшим от паводка

Предприятие «Нацимбио» доставило бактериофаги пострадавшим от паводка

Компания «Микроген» холдинга «Нацимбио» завершила поставки 12 тыс. доз лекарственных препаратов бактериофагов для экстренной профилактики кишечных инфекций у пострадавших от наводнения жителей Иркутской области. Препараты поступили в регион 30 июня.

Препараты бактериофаги в паводковых районах, а также при чрезвычайных ситуациях, вызванных наводнениями, применяются для предотвращения возможных массовых вспышек инфекционных заболеваний. В Иркутскую область для профилактики заболеваний направлены Интести-бактериофаги, позволяющие бороться с дизентерией, сальмонеллезом, диспепсией, дисбактериозом, энтероколитом и колитом.

Бактериофаги представляют собой нетоксичные средства, избирательно поражающие только бактериальные клетки, а не всю микрофлору организма, в отличие от антибиотиков. Препараты могут применяться беременными, кормящими матерями и новорожденными. За последние два года бактериофаги НПО «Микроген» применялись для предотвращения вспышек кишечных инфекций в зонах ЧС в Забайкальском крае, Якутии, Хакасии, Приморье, Тюменской области и других регионах.

НПО «Микроген» является единственным в России производителем лечебных препаратов бактериофагов. В рамках реализации правительственной стратегии по предупреждению распространения антимикробной резистентности в России на период до 2030 года компания ведет работы по созданию всероссийской базы штаммовой коллекции бактериофагов и разработке новых противомикробных средств на их основе. На сегодняшний день предприятием созданы 19 разновидностей лекарственных средств данного типа. Ежегодный объем выпуска достигает в среднем 1 млн упаковок.