Подведены итоги образовательной программы Ростеха «Вектор»

Подведены итоги образовательной программы Ростеха «Вектор»

Фото: Антон Тушин

Состоялся заключительный этап образовательной программы «Вектор» Академии Ростеха по подготовке технологических лидеров Ростеха и выявлению сотрудников с высоким потенциалом, которые смогут выводить на рынок новые высокотехнологичные гражданские продукты. С 30 января по 22 февраля в Москве и Казани 122 финалиста представили на суд жюри свои разработки, технологии и идеи.

После четырех месяцев напряженной работы, пройдя три этапа отбора, курсы обучения и получив обязательную оценку «успеваемости», 122 сотрудника из 75 предприятий Ростеха провели очную защиту проектов перед экспертным жюри. В его состав вошли представители руководства предприятий Госкорпорации, руководители фонда «Сколково», а также бизнес-эксперты в области разработки и внедрения проектов от компании PMPRO.

Открывая цикл сессий по защите проектов, генеральный директор Академии Ростеха Елена Романова напутствовала финалистов: «Сегодня мы создаем сообщество технологических лидеров Ростеха, которое необходимо Корпорации для достижения целей, поставленных перед ОПК на государственном уровне. Мы фокусируемся не только на поиске идей, но и на подготовке сотрудников, которые примут активное участие в развитии производства гражданской продукции оборонно-промышленного комплекса в будущем».

Выступление каждого спикера охватывало все важные составляющие: существующую проблематику, описание самой идеи и технологии производства, рассказ о потенциальных проблемах и выгодах при воплощении идеи в жизнь. Все участники получили отзыв о своих проектах с точки зрения потенциальной коммерциализации идей, технологии и организационной составляющей.

По итогам всех сессий жюри определило 15 проектов, которые перейдут на следующий этап, где им будет оказана детальная и фокусная поддержка. Отобранные решения охватывают практически все области жизнедеятельности – от энергетики и машиностроения до обеспечения безопасности дорожного движения и мониторинга условий выращивания сельскохозяйственных культур.