Победители программы «Вектор» протестируют инфотерминал для больниц

Победители программы «Вектор» протестируют инфотерминал для больниц

Инфостела для медицинских учреждений с возможностями электронного документооборота и функцией голосового управления разработана специалистами Уральского оптико-механического завода им. Э.С. Яламова холдинга «Швабе». Устройство, проект которого стал победителем программы «Вектор» Академии Ростеха, протестируют в Центре Алмазова в Санкт-Петербурге. 

Интерактивный терминал, созданный командой сотрудника УОМЗ Федора Сушкова, отличают от аналогов контактный дисплей с быстрым откликом, система голосового управления, а также расширенный функционал: устройство не только позволяет записаться на прием к врачу, но и получить выписки, чеки, копии документов, справки без обращения в регистратуру. Инфостела способствует оптимизации работы больниц и повышению качества обслуживания посетителей. 

«В процессе разработки проекта мы провели исследования с главврачами, заведующими отделениями, другим медперсоналом и организовали опросы посетителей клиник. По результатам мы отметили большой запрос на снижение количества рутинной бумажной работы, развитие электронного документооборота от медперсонала и сокращение времени ожидания приема от посетителей, – рассказывает Федор Сушков. – Поэтому мы разработали устройство, которое сможет взять на себя значительную часть функций регистратуры, разделит и оптимизирует потоки пациентов и обеспечит руководство больницы различными статистическими данными». 

Кроме того, терминал позволяет найти нужный кабинет, уточнить расписание, построить маршрут посещения врачей, что актуально при прохождении диспансеризации. Также он оснащен функцией голосового управления для людей с травмами или проблемной моторикой. 

Проект инфостелы команды Федора Сушкова стал победителем первого набора программы «Вектор» и вошел в корпоративный акселератор Госкорпорации Ростех. Программа «Вектор», действующая более трех лет, ориентирована на поиск и развитие технологических лидеров, содействие в создании высокотехнологичной гражданской продукции в периметре Госкорпорации. Благодаря участию в «Векторе» проект по разработке инфотерминалов получил не только поддержку экспертов, но и финансирование, а также возможность быть реализованным на предприятиях Корпорации. 

Устройство успешно прошло необходимые заводские испытания и теперь будет тестироваться в Национальном медицинском исследовательском центре имени В. А. Алмазова в Санкт-Петербурге. Также разработчики планируют установить инфостелы в тестовом режиме в Медицинском информационно-аналитическом центре Екатеринбурга. 

Помимо этого, команда УОМЗ работает над уличными инфотерминалами с функцией интерактивной навигации и повышения доступности городских сервисов. После испытаний терминалы будут установлены на остановочных комплексах и улицах крупных городов.