Пистолет «Удав» рекомендован к серийному производству

Пистолет «Удав» рекомендован к серийному производству

Межведомственная комиссия завершила проверку конструкторской документации пистолетного комплекса «Удав» разработки Центрального научно-исследовательского института точного машиностроения (ЦНИИточмаш) Госкорпорации Ростех. Самозарядный пистолет калибра 9 мм утвержден для серийного производства с литерой «О1», что позволяет поставлять изделие на эксплуатацию. 

В ходе проверки комиссия рассмотрела техническое задание, результаты предварительных и государственных испытаний, а также проверила, устранены ли замечания, отмеченные в ходе испытаний. Следующим этапом станет принятие комплекса на вооружение или решение об опытно-войсковой эксплуатации. Готовность «Удава» к серийному производству зафиксирована в акте комиссии и утверждена Министерством обороны России. 

«Пистолет «Удав» отвечает всем современным требованиям, предъявляемым к стрелковому оружию. Применение в конструкции композитных материалов позволило уменьшить вес изделия и повысить его эксплуатационные характеристики. Например, он сохраняет работоспособность в диапазоне температур от -50 до +70 градусов, что делает его универсальным для применения всеми родами войск. Его тактико-технические характеристики позволяют конкурировать с такими известными брендами стрелкового оружия, как Colt, Walther, Heckler&Koch, Glock, Browning, CZ и другими», – сказал индустриальный директор Ростеха Сергей Абрамов. 

Пистолетный комплекс «Удав» разработан под патрон повышенной мощности 9х21 мм, который дает ему преимущество перед существующими образцами, такими, как пистолеты Макарова и Ярыгина. «Удав» надежнее, мощнее, точнее и легче предшественников. На пистолете могут размещаться комбинированные лазерные целеуказатели, разработанные Новосибирским приборостроительным заводом Госкорпорации Ростех. 

Емкость магазина составляет 18 патронов, что на 10 больше чем у «макарова». Пистолет обеспечивает возможность использования полной номенклатуры боеприпасов 9х21 мм: трассирующих, бронебойных, экспансивных. Кроме того, специально для пистолета «Удав» разработаны два новейших патрона – дозвуковой и повышенной пробиваемости. 

Разработка пистолетного комплекса «Удав» была начата ЦНИИточмашем в марте 2014 года. В марте 2016 года пистолетный комплекс прошел предварительные испытания, а в декабре 2018-го – государственные.