Пилоты «КАМАЗ-мастера» заняли три первых места на седьмом этапе «Дакара-2021»

Пилоты «КАМАЗ-мастера» заняли три первых места на седьмом этапе «Дакара-2021»

Фото: «КАМАЗ-мастер»

Лидер общего зачета в классе грузовиков Дмитрий Сотников из команды «КАМАЗ-мастер» одержал победу на седьмом этапе ралли-марафона «Дакар», прошедшем в воскресенье, 10 января, по маршруту Хаиль – Сакака. Результат победителя – 4 часа 45 минут 52 секунды. Следом за ним к финишу пришел его партнер по команде Айрат Мардеев с отставанием 3 минуты 23 секунды. Еще через 5 минут финишировал Антон Шибалов, также представляющий российскую команду.

Маршрут седьмого этапа пролегал через самую северную точку «Дакара-2021» – город Сакака – и состоял из традиционных песков и дюн, а также появившихся гравийных отрезков, покрывших почти половину пути. Скоростные песчаные плато позволяли проходить обширные участки на максимуме в 140 км/ч, но стоило оказаться в высохшем русле реки или на пересеченной местности, как скорость заметно снижалась.

Успех на предыдущем этапе, когда команда «КАМАЗ-мастер» заняла первые три места, позволил экипажам Айрата Мардеева, Дмитрия Сотникова и Антона Шибалова отправиться в гонку в двух минутах друг от друга. Весь седьмой этап грузовики в синей ливрее снова показывали лучшее время до самого финиша. На всех путевых точках на первых трех позициях располагались только камазовские экипажи. Представители других команд старались поддерживать высокий темп, но их отставание постепенно росло. Победу на этапе, уже пятую на этом «Дакаре», одержал Дмитрий Сотников.

«Спецучасток начался с мокрых песчаных дюн, было похоже на бездорожье. В одном месте не смогли взять крутой скользкий подъем: пришлось объезжать и потерять немного времени. Первую половину участка было непросто ехать с полными баками и нагруженными запчастями. Потом нащупали свой темп, благополучно выехали из дюн. Начали догонять Айрата, и он пропустил нас. В зоне нейтрализации встретились с ребятами, поехали дальше вместе, но чуть позже наш караван немного растянулся из-за пыли. Не рисковали, чтобы не пробить колеса. Думаю, что командная тактика сегодня оправдалась», – рассказал Дмитрий Сотников.

В общем зачете команда «КАМАЗ-мастер» упрочила лидерство. Поднявшийся на четвертое место Алеш Лопрайс уступает Дмитрию Сотникову более 80 минут, от идущего третьим Айрата Мардеева чеха разделяют 16 с лишним минут. Андрей Каргинов занимает восьмую строчку.