Первый вездеход «Швабе» испытали в проекте «Война: Сутки на броне»

Первый вездеход «Швабе» испытали в проекте «Война: Сутки на броне»

Команда холдинга «Швабе» протестировала спортивные прицелы и универсальный вездеход СБХ-10 в рамках 12-й Международной военно-тактической игры «Война: Сутки на броне». Мероприятие прошло с 26 по 27 мая в Московской области на территории полигона «Алабино» и объединило более 3000 человек из разных регионов России, стран ближнего и дальнего зарубежья.

Игра «Война: Сутки на броне» – одно из крупнейших страйкбольных мероприятий в России с массовым применением военной техники и авиации. Как рассказала заместитель гендиректора «Швабе» Ольга Малашкина, холдинг уже на протяжении двух лет активно сотрудничает с Федерацией военно-тактических игр и поддерживает Всероссийский страйкбольный конвент «СТРАЙККОН».

«Для лучшего понимания потребностей игроков и развития корпоративного духа мы создали команду «Швабе» – первую корпоративную команду для военно-тактических игр в Госкорпорации Ростех. «Война: Сутки на броне» станет для нашей сборной стартовым проектом. Специалисты на собственном опыте в полевых условиях испытают технику «Швабе», определив ее преимущества в контексте применения именно в страйкболе. По результатам игры мы сможем повысить эффективность собственной продукции и внести свой вклад в развитие страйкбольного сообщества России», – отметила Ольга Малашкина.

В сборную «Швабе» вошли специалисты холдинга и представители предприятий в его составе: КМЗ, НПО «Орион» и «Швабе – Москва». На игровом полигоне участники впервые испытали универсальный вездеход СБХ-10, разработанный сотрудниками НПО «Орион».

Транспортное средство высокой проходимости способно двигаться со скоростью до 25 км/ч. Его малый вес и компактные габариты обеспечивают маневренность и простоту транспортировки груза, а низкое давление на грунт позволяет свободно перемещаться по земле, песку, снегу или болоту. Как рассказали в пресс-службе холдинга, в перспективе этот гражданский вездеход планируется комплектовать тепловизором и SWIR-камерой, которая «видит» в тумане и дыму, а также обнаруживает замаскированные объекты.

«Подобные мероприятия объединяют на одной площадке производителя и прямого потребителя, позволяют совместно в режиме реального времени испытывать новейшие образцы продукции. В этот раз на полигоне мы впервые протестируем вездеход, который представляет собой первый опыт «Швабе» в области комплексной разработки полноценного гражданского транспортного средства», – прокомментировал заместитель гендиректора «Швабе» Иван Ожгихин.

В военно-тактической игре «Война: Сутки на броне» также участниками использовались высокотехнологичные гражданские прицелы и наблюдательные приборы «Швабе»: коллиматорный прицел ПКУ-2 Hunter, оптические прицелы ПО 1х20А, ПО 1х20П и ПО 4х24-01, ночной прицел ПН2М и тепловизионный прицел ПТ10. Также в боевом арсенале специалистов «Швабе» задействован тепловизионный монокуляр ПТ2, позволяющий обнаружить человека на дистанции до 800 метров.

Сегодня предприятия холдинга серийно выпускают дневные и ночные прицелы, прицелы сменного увеличения, коллиматоры и тепловизоры. Эта продукция востребована у спортсменов и охотников практически во всех регионах России и странах СНГ.