Первому комплексу компании «РТ-Инвест» по переработке отходов – два года

Первому комплексу компании «РТ-Инвест» по переработке отходов – два года

Комплексу «Юг» в Коломенском округе, первому комплексу по переработке отходов компании «РТ-Инвест» Госкорпорации Ростех, исполняется два года. Он стал первым современным центром по сортировке твердых коммунальных отходов в Подмосковье. За это время здесь прошли сортировку 570 тысяч тонн отходов. Ежедневно на сортировочные линии поступает более 800 тонн ТКО. 

Комплекс «Юг» отвечает самым высоким экологическим стандартам. С запуском предприятия 50% всех отходов, которые поступают из Коломны и соседних городских округов – Домодедово, Ленинского, Лыткарино, Дзержинского и Котельников – перерабатывается во вторичное сырье. С самого начала комплекс работал в круглосуточном режиме и всего спустя месяц после ввода в эксплуатацию вышел на проектную мощность. Это позволило закрыть старый полигон «Воловичи». 

Открытие комплекса в Коломенском округе стало важным этапом в создании комплексной системы обращения с отходами. Все поступающие на КПО отходы проходят радиационный контроль и взвешивание. В цехе сортировки идет отбор 27 типов вторичных ресурсов, таких как стекло, металл, пластик, макулатура. Список полезных фракций все время растет. Только за прошлый год его пополнили сразу три новых позиции – полипропилен, тетрапак и электролом. Мелкая фракция с содержанием органики перерабатывается в технический грунт на участке компостирования. Крупногабаритные отходы измельчаются в щепу и в дальнейшем используются для благоустройства территорий. Все отобранные вторичные ресурсы «РТ-Инвест» отправляет переработчикам в 30 регионов России. В ближайшее время компания будет развивать собственные проекты по глубокой переработке вторичных полимеров в гранулы, которые по качеству не будут уступать первичному сырью. 

Более 70% оборудования цеха сортировки было локализовано – это большинство конвейерных систем, платформ, роторные сепараторы и ряд другого оборудования. Благодаря открытию комплекса в Коломенском округе появилось 450 новых рабочих мест, из них 80% заняли местные жители. Это водители мультилифтов и фронтальных погрузчиков, операторы пресса, машинисты бульдозеров и экскаваторов, диспетчеры, весовщики и разнорабочие. 

Убедиться в технологичности комплекса «Юг» и увидеть процесс сортировки своими глазами местные жители могут в рамках образовательных экскурсий, которые стартовали в ноябре прошлого года. Сотрудники комплекса демонстрируют весь путь – от въезда мусоровозов на КПО и разгрузки в приемном отделении до прессования фракций в брикеты. 

Строительство комплексной системы обращения с отходами, отвечающей современным мировым экологическим требованиям, один из шагов «РТ-Инвест» на пути к главной цели – нулевому захоронению отходов. Благодаря раздельному сбору, переработке во вторичные материальные ресурсы, компостированию органики и энергоутилизации остаточных фракций, которые не подлежат рециклингу, все отходы будут возвращаться в экономический оборот либо в материальном виде, либо в виде «зеленой» энергии.