Перинатальный центр в Ульяновске принял первых пациентов

Перинатальный центр в Ульяновске принял первых пациентов

В Ульяновске открылся новый перинатальный центр. Заказчиком проектирования, строительства, оснащения и ввода в эксплуатацию клиники является Госкорпорация Ростех. В церемонии открытия центра приняли участие Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова, полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич, губернатор Ульяновской области Сергей Морозов и заместитель генерального директора Госкорпорации Ростех Николай Волобуев.

Перинатальный центр станет ведущим региональным учреждением родовспоможения, где будут оказываться все виды высокотехнологичной медицинской стационарной помощи в области акушерства, гинекологии, неонатологии и хирургии новорожденных. Клиника построена в рамках поручения Президента и программы Минздрава России, направленной на развитие сети перинатальных центров в регионах России. Заказчиком проектирования, строительства, оснащения и ввода в эксплуатацию клиники является Госкорпорация Ростех.

Одно из самых крупных и современных медицинских учреждений в Приволжском федеральном округе предполагает амбулаторно-поликлиническое звено на 150 посещений в смену и стационар на 150 коек. Центр сможет принимать до 3,5 тысяч пациентов в год. В медучреждении применяются современные медицинские технологии выхаживания новорожденных с низкой и экстремально-низкой массой тела с элементами имитации внутриутробного состояния. На строительство медучреждения направлено более 2,5 млрд рублей.

«Я хочу нас всех поздравить с замечательным событием – открытием перинатального центра Ульяновской области. Это головное учреждение всей системы перинаталогии и охраны материнства и детства в регионе. Коллеги, вы прекрасно поработали: в 2017 году вам удалось снизить младенческую смертность в регионе на 25%, достигнув показателя 5,1 на 1 тыс. родившихся, что ниже среднего по России. Это замечательный результат, и вы достигли его потому, что сумели выстроить трехуровневую систему охраны материнства и детства, при которой создается единая информационная база для решения вопросов о рисках и о том, где женщинам лучше рожать. Эта система сейчас замкнулась на головном перинатальном центре. Мы очень рады, что здесь есть самое современное оборудование, которое позволяет развивать вспомогательные технологии, выхаживать детей с экстремально низкой массой тела, а женщинам с патологиями – рожать без дополнительных рисков. Я хочу пожелать всем присутствующим огромных успехов», - сообщила Вероника Скворцова.

Центр оборудован индивидуальными родовыми залами, каждый из которых оснащен функциональной кроватью, реанимационной консолью для роженицы и ребенка, передвижным УЗ-сканером, фитболами для выбора роженицей оптимального положения при схватках. Современное оборудование для телемедицины позволяет непрерывно транслировать основные показатели пациента на пост медицинской сестре, а также проводить консилиумы и виртуальные обходы отделений перинатального центра с федеральными экспертами для оперативной постановки точного диагноза.

«Госкорпорация Ростех выступила заказчиком проектирования, строительства и оснащения 15 аналогичных перинатальных центров по всей стране. Это сложные объекты, с нетиповой планировкой, сложными инженерными системами, высокотехнологичным оборудованием. Например, отделения реанимации и интенсивной терапии, операционный блок оборудованы комплексом «чистых помещений», что подразумевает антибактериальные напольные и настенные покрытия, а также стерильный поток воздуха. Более 60 % поставленного оборудования – это отечественная продукция, произведенная нашим холдингом «Швабе», – рассказал заместитель генерального директора Госкорпорации Ростех Николай Волобуев.

За счет средств, сэкономленных на строительстве, Ростех также укомплектовал центр двумя высокотехнологичными реанимобилями с дополнительным оборудованием на сумму 9,8 млн. рублей. Такой реанимобиль может перевозить новорождённых со сложными патологиями и экстремально низкой массой тела – от 500 грамм.

В структуру центра вошли две экстренные лаборатории при реанимационных отделениях женщин и новорожденных, что позволит экстренно проводить анализ биологических жидкостей и оперативно устанавливать диагноз при возникшей патологии. Кроме того, между подразделениями центра предусмотрена связь посредством «пневмопочты». Оперативный обмен данными позволит разгрузить персонал центра для максимального нахождения рядом с пациентами.

«Я хотел бы поблагодарить Президента Владимира Владимировича Путина за веру в Ульяновскую область, за оказанное доверие. Также я выражаю искреннюю признательность Веронике Игоревне Скворцовой и Михаилу Викторовичу Бабичу за внимание к нашему здравоохранению. Только за последние два года мы возвели около десятка объектов. В их числе и детские поликлиники, и стационары. Это и медицинские учреждения, открытые в рамках государственно-частного партнерства, которые работают через фонд обязательного медицинского страхования, а значит, оказывают ульяновцам бесплатную медицинскую помощь. До конца года распахнет свои двери ядерный медицинский центр, а это миллиарды рублей инвестиций в здравоохранение. Я искренне горд, что у нас открылся уникальный для региона федеральный перинатальный центр «Мама». Несмотря на хорошие показатели и оценку, которое нам дает Министерство здравоохранения, мы отдаем себе отчет, какие направления должны доработать. Крайне важно привести всю систему родовспоможения в комфортное состояние», - заявил губернатор региона Сергей Морозов.

В центре будут трудиться около 130 врачей и 280 средних младших медработников. В заключение торжественной церемонии открытия медицинским специалистам вручили региональные награды и ключи от служебного жилья.

За высокий профессионализм и большой вклад в строительство перинатального центра Николай Волобуев отметил почётной грамотой главного врача Анну Лебедько.